Новости

07.11.16 17:20  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Нововоронежскую АЭС посетили участники фестиваля науки «КСТАТИ»

Фестиваль науки «КСТАТИ» прошел в Воронеже с 31 октября по 3 ноября включительно. «КСТАТИ» - это марафон интерактивных лекций, научно-популярных шоу, интеллектуальных игр, мастер-классов, кинопоказов, цель которых рассказать участникам об интересах современной науки, проблемах, которыми занимаются ученые по всему миру. 


Фестиваль проводится с 2015 года, и побывал уже в пяти городах России – там, где есть Информационные центры по атомной энергии (ИЦАО). На этот раз выбор организаторов пал на Воронеж.


На протяжении четырех дней все желающие могли присутствовать на лекциях, мастер-классах и других мероприятиях, запланированных в рамках фестиваля. Программа была крайне насыщенной. Ежедневно работало по 10-12 площадок. На каждой площадке, по предварительным подсчетам, собиралось до 200 человек. От школьников до пенсионеров. В качестве докладчиков на фестивале выступили не только эксперты ведущих научных организаций России, но и специалисты из Швейцарии, Америки и других стран.

«Какой-то узкой специализации у фестиваля нет. Мы в целом говорим про достижения наук. В меньшей степени гуманитарных. В большей – наук естественного профиля: биологии, химии, физики. Главная наша задача, сделать людей более образованными, научить их меньше доверять непроверенной информации в СМИ, развивать в них критическое мышление», - сказал Максим Гревцев, заместитель руководителя управления по связям с общественностью Балтийского федерального университета им. Э.Канта, куратор группы участников.

Отличительной чертой Воронежского фестиваля стала фокус-группа из 35 педагогов. Преподаватели физики, химии, биологии и других естественных наук приехали на фестиваль из разных «атомных» городов России. В рамках фестиваля они узнали, как лучше применять игровые практики в образовании, познакомились с новейшими мультимедиа возможностями и современным дизайном образовательной среды.

Одним из наиболее ярких событий последнего фестивального дня стала экскурсия на Нововоронежскую АЭС. Кроме осмотра действующих и строящихся энергоблоков, педагоги побывали на презентации проекта Нововоронежской АЭС «Атомные уроки», который будет проводиться второй год подряд. Этот региональный проект стал лауреатом конкурса «КонТЭКст», заняв второе место в образовательных проектах ТЭК России. Главная его цель – развить в учащихся общеобразовательных школ интерес к атомной отрасли и технологическим процессам её предприятий по средствам грамотно составленного и проведенного урока. Таким образом планируется решить одну из стратегических задач отрасли – привлечение умных, талантливых и работоспособных молодых специалистов. В этом году проект «Атомные уроки» выходит на Федеральный уровень. В нем смогут принять участие учителя физики со всей страны. Итогом проекта станет создание сборника с лучшими примерами методических разработок по ядерной физике.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г. В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки №№ 1, 2 были остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно).

С 2007 г. на площадке НВ АЭС осуществляется строительство инновационных энергоблоков № 6 и №7 мощностью 1200 МВт каждый. На энергоблоке №7 ведутся строительно-монтажные работы. Окончание сооружения блока №7 запланировано на 2018 г. Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС.


Возврат к списку