Новости

15.02.17 19:04  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Нововоронежская АЭС: состоялся торжественный митинг у мемориального камня воинам-интернационалистам

15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Завершилась война, которая продолжалась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан. Сейчас этот день отмечается, как День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В 10 часов у мемориального камня воинам-интернационалистам состоялся торжественный митинг.

«Сегодня в Нововоронеже проживают 560 участников боевых действий в Республике Афганистан, Египте, Сирии, в антитеррористических операциях на Кавказе и других «горячих точках», – отметила председатель совета ветеранов Нововоронежской АЭС, депутат городской Думы Валентина Кудрявцева. – Большинство из них работают на предприятиях, входящих в Госкорпорацию «Росатом». Например, на нашей станции – более 50 бывших воина. Это рабочие и инженеры, мастера и руководители подразделений, эксплуатационники и ремонтники. Воины-интернационалисты показывают пример ответственного отношения к работе, к порученному делу. Кроме того, они занимаются патриотическим воспитанием молодежи. И это важно».

По мнению Валентины Алексеевны, на этих людей, прошедших испытание огнем, всегда можно положиться. «Спасибо вам большое за ваш подвиг. Вы с честью выполнили свой гражданский и воинский долг», - подчеркнула депутат.


В митинге приняли участие ветераны боевых действий в «горячих точках», ветераны Великой Отечественной войны, руководители города и предприятий, депутаты, представители профсоюзного комитета и молодежной организации станции, учащиеся, горожане.

Ученики четвертой школы пришли на мемориальное мероприятие с портретом своего выпускника Юрия Чикачева, павшего смертью храбрых на афганской войне.

Слова признательности за честно выполненный долг в адрес интернационалистов высказали заместитель главы города Михаил Иванов, председатель организации ветеранов боевых действий Нововоронежской АЭС Андрей Стадников, председатель совета ветеранов города Лидия Федорова, военком Геннадий Курбатов и другие.

Участники митинга возложили цветы к памятному камню воинов-интернационалистов, и почтили минутой молчания всех павших в войнах.

После торжественного митинга праздника продолжился в кинотеатре «Уран», где состоялась дружеская встреча воинов-афганцев и демонстрация документального фильма «Война от первого лица».

«Помимо митинга в предшествующие дни состоялись и другие мемориальные мероприятия, - рассказал председатель общественного объединения «Боевое содружество» Андрей Стадников. - Ветераны «горячих точек» провели во всех школах города уроки мужества. Большое спасибо профсоюзному комитету АЭС за постоянную поддержку содружества воинов-афганцев вопросы, и управлению информации и общественных связей за подготовку и демонстрацию видеофильма по фотографиям из наших личных архивов на внутреннем сайте АЭС. Словом, нас не забывают»

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г.

В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока. Энергоблоки № 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен для вывода из эксплуатации и находится в режиме хранения топлива в бассейне выдержки.

С 2007 года Концерн «Росэнергоатом» в качестве заказчика-застройщика ведет сооружение двух энергоблоков нового поколения Нововоронежской АЭС по проекту «АЭС-2006». На новых блоках будут эксплуатироваться реакторные установки ВВЭР-1200. Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 находится на этапе опытно-промышленной эксплуатации. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 продолжаются строительно-монтажные работы.


Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru



Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС.


Возврат к списку