Новости

29.10.12 12:59  Центр общественной информации Нововоронежской АЭС

Нововоронежская АЭС: месячник экологического образования

На Нововоронежской АЭС стартовал месячник на тему: «Ядерная и экологическая безопасность – приоритет в работе Нововоронежской АЭС», организованный Центром общественной информации АЭС для учащихся образовательных учреждений города и области. Мероприятие проводится специально для повышения «атомной» грамотности у школьников и студентов в целях формирования убежденности в экологической и радиационной безопасности атомной станции, вытеснения из общественного сознания ошибочных оценок АЭС, как предприятия, наносящего своей работой экологический вред окружающей среде, и поддержания имиджа Нововоронежской АЭС как технологически безопасного предприятия региона

Особенностью акции стало то, что в классы и аудитории помимо специалистов ЦОИ пришли представители совета ветеранов атомной станции.

На встречу с учащимися старших классов средней школы №3 были приглашены специалисты, работавшие в отделах охраны окружающей среды, радиационной безопасности, охраны труда, кадров, которые рассказали об обязанностях и основных направлениях в работе подразделений. Учащиеся  с интересом слушали доклады начальников лабораторий. Об охране окружающей среды рассказала Марина Залетных, по ремонту средств измерения ионизирующих излучений ОРБ Владимир Табунщик. А бывший начальник отдела радиационной безопасности Николай Верховецкий рассказал не только об оборудовании и приборах, контролирующих основные параметры атомной станции, но и своей службе на первых атомных подводных лодках. О своих служебных обязанностях и направлениях в работе поведал заместитель начальника отдела техники безопасности Иван Щербаков. Его трудовая деятельность начиналась на предприятиях атомной оборонной промышленности. О востребованных на Нововоронежской АЭС профессиях и специальностях рассказала ведущий инженер отдела кадров НВ АЭС Александра Королева.

Также на встрече присутствовали специалисты Воронежского регионального информационного центра по атомной энергии, с которым ЦОИ организует совместные акции.

Подобные мероприятия планируют проводить в октябре-ноябре сначала во всех школах города и в Нововоронежском политехническом колледже – филиале «НИЯУ МИФИ», а затем – в районах области.

Нововоронежская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов: энергоблок №1 с реактором ВВЭР-210, энергоблок №2 с реактором ВВЭР-365, энергоблоки №№ 3, 4 с реакторами ВВЭР-440, энергоблок № 5 с реактором ВВЭР-1000. В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки №№ 1,2 были остановлены в 1988 и 1990 г. соответственно).

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru


Возврат к списку