Новости

02.03.15 13:50  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Нововоронежская АЭС: девять учащихся «Атомкласса» нововоронежской школы стали финалистами федеральной инженерной олимпиады

По результатам первого тура олимпиады «Будущее России» из 5-ти школ Нововоронежа в финал прошли 20 человек, почти половина из них - учащиеся «Атомкласса» нововоронежской школы №1.

Многопрофильная инженерная олимпиада «Будущее России» впервые проводится в нашей стране по поручению президента Владимира Путина. Ее соорганизатором по профилю «Ядерная энергетика и технологии» выступает ОАО «Концерн Росэнергоатом». 

Первый тур олимпиады проходил в виде дистанционного он-лайн тестирования. Ученики, набравшие при отборе более 50 пунктов примут участие очном состязании. Оно состоится 28 марта в «Атомклассе» Нововоронежской средней школы №1.

Школьники, показавшие высокие результаты в олимпиаде, получат льготы при поступлении в ведущие технические вузы России, а также дополнительные баллы при поступлении на целевое обучение по профильным для атомной энергетики специальностям. В 2015 году отбор на целевое обучение будет проводиться на основании итогов конкурса портфолио. Наибольший вес при оценке портфолио будут иметь результаты олимпиады «Будущее России.

Подробная информация о наборе на целевое обучение и о конкурсе портфолио от ОАО «Концерна Росэнергоатом» на сайте:
http://www.rosenergoatom.ru/candidates/students/celevaya_kontraktnaia_podgotovka/

Нововоронежская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов: энергоблок №1 с реактором ВВЭР-210, энергоблок №2 с реактором ВВЭР-365, энергоблоки №№ 3, 4 с реакторами ВВЭР-440, энергоблок № 5 с реактором ВВЭР-1000. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г.

В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки №№ 1,2 были остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно).

С 2007 года на площадке Нововоронежской АЭС ведется строительство инновационных энергоблоков №№6 и 7 мощностью 1200 МВт.


Возврат к списку