Новости

19.05.15 15:35  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Нововоронежская АЭС: будущие лидеры атомной отрасли получили награды

Победители и призёры финального тура Всероссийской школьной олимпиады «Будущее России» посетили Нововоронежскую АЭС, где их поздравили с заслуженной победой.
 
Дипломы и памятные подарки им вручил заместитель директора АЭС по управлению персоналом Сергей Гудин, который назвал призёров будущими лидерами атомной отрасли.

«Атомная отрасль очень заинтересована в молодых специалистах, - сказал Сергей Анатольевич. - Создание условий для раскрытия способностей учащихся и привлечение их в атомную энергетику для нас - приоритетное направление. Благодаря совместным действиям Концерна «Росэнергоатом» и администрации Нововоронежской АЭС в городе целенаправленно выявляют и поддерживают одарённых детей, и предметные олимпиады очень нам в этом помогают».

Федеральная олимпиада «Будущее России», созданная по поручению президента Владимира Путина, в нашей стране проводилась впервые. В неё были включены практически все учебные направления, и ОАО «Концерн Росэнергоатом» стал соорганизатором по профилю «Ядерная энергетика и технологии». Первый отборочный тур олимпиады проходил в заочной форме. Участники регистрировались на сайте и решали предлагаемые задачи. Победители отборочного тура приняли участие во втором, уже очном туре в Нововоронежской школе №1.

За звание лучших в нашей области, боролись более 50 школьников, но все призовые места достались учащимся из Нововоронежа. Победителями стали: Галина Немыкина, Александр Цуканов, Андрей Юдин, Арсений Колягин и Елена Прокопьева.

Кроме заданий из школьной программы, выпускникам пришлось решать и профильные задачи. Одна из призёров олимпиады ученица школы №1 Елена Прокопьева, говорит, что на некоторые вопросы она не рассчитывала: «Мы ожидали не таких сложных заданий, они касались не просто физики, а специфики работы станции. Я просто размышляла и писала, и логика меня не подвела. Когда-то я хотела стать врачом, занималась биологией, но когда увлеклась физикой, поняла, это мне интересно и это направление у меня пошло хорошо».

Елена собирается поступать в Обнинский институт атомной энергетики, и теперь после победы на олимпиаде её шансы заметно улучшились. Дипломы олимпиады дают дополнительные льготы при поступлении во все ведущие технические ВУЗы России. Кроме того, Елена, как и все победители, получит целевое направление на обучение от Нововоронежской АЭС, а это даёт возможность не думать о дальнейшем трудоустройстве, если конечно обучение будет окончено успешно.

Нововоронежская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов: энергоблок №1 с реактором ВВЭР-210, энергоблок №2 с реактором ВВЭР-365, энергоблоки №№ 3, 4 с реакторами ВВЭР-440, энергоблок № 5 с реактором ВВЭР-1000. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г.

В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки №№ 1,2 были остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно).

С 2007 года на площадке Нововоронежской АЭС ведется строительство инновационных энергоблоков №№6 и 7 мощностью 1200 МВт.


Возврат к списку