Новости

06.10.16 17:08  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Нововоронежская АЭС: атомная тема принесла победу стилисту по прическам

Стилист по прическам Светлана Клепикова, проживающая в Нововоронеже, победила в полуфинале Чемпионата России по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и маникюру, представив на конкурсе тему атомной энергетики. Ее работа «Энергия атома» в номинации «Фантазийная прическа» была отмечена Кубком и Дипломом 1 степени от Союза парикмахеров и косметологов России. В номинации «Свадебная прическа» стилист заняла 2-е место.

«Номинация «Фантазийная прическа» - очень сложная. Здесь ежегодно представляют массу интересных работ, и придумать что-нибудь поистине необычное и самобытное – непросто, - рассказывает победительница Светлана Клепикова. – Я долго рассматривала фотографии победителей прошлых лет, а потом подумала, почему бы не выразить в своем творчестве то, что мне ближе всего – тему атомной энергетики, с которой прочно связана моя семья».

Родители Светланы – атомщики. Отец долгое время работал на Нововоронежской АЭС, в Госатомнадзоре, 12 лет трудился на АЭС «Бушер» в Иране, награжден медалью имени академика А.Александрова.

В полуфинале Чемпионата России по парикмахерскому  искусству, декоративной косметике и маникюру участвовало около 50 сильнейших мастеров всех областей Черноземья. Победители полуфинала  вошли в сборную Черноземья и получили право представлять регион на финале Чемпионата России, который состоится 29 октября в московском выставочном центре «Крокус-экспо».

«Атомная энергетика – прекрасный источник для вдохновения. Я рада, что смогу представить любимый город на таком высоком уровне, но в то же время испытываю сильное волнение из-за груза ответственности. Ведь в Чемпионате России по парикмахерскому искусству до сих пор не участвовал ни один представитель Нововоронежа. Очень надеюсь на победу в финале, чтобы имя Нововоронежа связывали с красотой, стилем и культурой».

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г.

В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки №№ 1,2 были остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно).

С 2007 года на площадке Нововоронежской АЭС ведется строительство инновационных энергоблоков №№ 6 и 7 по проекту «АЭС-2006» мощностью 1200 МВт каждый.

На энергоблоке №7 ведутся строительно-монтажные работы.

5 августа 2016 года энергоблок №6 выдал первую электроэнергию.

В промышленную эксплуатацию энергоблок №6 ориентировочно будет принят в конце 2016 года после освоения 100% мощности и проведения сдаточных испытаний.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС
.


Возврат к списку