Новости

19.12.14 16:48  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Нововоронежская АЭС: Ростехнадзор проверил готовность к эксплуатации хранилища свежего топлива (ХСТ)

Комиссия Верхне-Донского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) проверила готовность к эксплуатации хранилища свежего топлива (ХСТ) на площадке сооружения 4-ой очереди Нововоронежской АЭС.
 
Для подтверждения статуса безопасной эксплуатации объекта специалисты Ростехнадзора досконально изучили качество его сооружения, работу всех его технологических систем, действие транспортно-технологического оборудования, работу пожарной сигнализации и проверили документацию.

По итогам работы комиссия выдала акт проверки, где установлено, что сведения, предоставленные в документах для получения лицензии, соответствуют обязательным требованиям. Имеющиеся несоответствия связаны с условиями, в которых сдается объект–здание. Это хранилище является частью пускового комплекса и на данный момент готово к эксплуатации в автономном режиме.

«Сейчас здание ХСТ используется для хранения так называемой «имитационной зоны». Речь идет о точной копии топливных сборок, - рассказал Евгений Голубев, заместитель начальника ОЯБ четвертой очереди АЭС. –  Эти имитаторы используют вместо свежего ядерного топлива при первой сборки реактора, для проведения «горячей» обкатки реакторной установки. Только после этого реактор будет полностью готов к загрузке топлива.

На основании результатов работы комиссии Ростехнадзор примет окончательное решение о выдаче лицензии Нововоронежской АЭС (заказчик ОАО «Концерн Росэнергоатом», генеральный проектировщик и генподрядчик – ОА «Атомэнергопроект», Москва), дающей право на ввоз свежего топлива в новое хранилище.

На строящихся блоках Нововоронежской АЭС хранилище свежего топлива спроектировано как отдельно стоящее здание. Его мощности рассчитаны сразу на два энергоблока. Назначение ХСТ – приемка свежего топлива, которое в специальных контейнерах доставляется по железной дороге и с помощью специального транспортно-технологического оборудования, кантователя и подъемного крана размещается внутри в вертикальном положении.

С июня 2007 года  ОАО «Концерн Росэнергоатом» в качестве заказчика-застройщика ведет сооружение двух энергоблоков нового поколения Нововоронежской АЭС по проекту «АЭС-2006». Строительство идет в соответствии с программой деятельности государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Она утверждена Правительством Российской Федерации Постановлением №705 от 20 сентября 2008 года. Строительство финансируется за счет средств имущественного взноса и собственных средств концерна Росэнергоатом. На новых блоках НВ АЭС будут эксплуатироваться реакторные установки ВВЭР-1200.

Проект РУ ВВЭР-1200 соответствует всем российским и международным требованиям безопасности. Его основной отличительной чертой является усовершенствование системы безопасности, обеспечивающей существенное преимущество проекта по характеристикам уровня безопасности. Генеральный подрядчик сооружения новых энергоблоков – ОАО «Атомэнергопроект», генеральный конструктор реакторной установки – ОАО «ОКБ Гидропресс».

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку