Новости

26.11.14 17:27  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Нововоронежская АЭС открыла очередной «Атомный уголок» в Верхнетишанской школе Таловского района

«Это многообещающий старт сотрудничества с Нововоронежской АЭС. Мы очень рады, что в нашей школе теперь тоже есть специализированная литература по атомной энергетике, которой учащиеся могут пользоваться в свободном доступе, и обязательно примем активное участие в других проектах атомной станции», - сказал директор Верхнетишанской СОШ Таловского района Николай Муковнин на открытии «Атомного уголка» Нововоронежской АЭС.
 
25 ноября представители Управления информации и общественных связей НВАЭС передали в библиотеку Верхнетишанской СОШ научно-популярные книги и журналы, а также диски с обучающими фильмами по ядерной физике и атомной энергетике.

Специалисты Нововоронежской АЭС рассказали руководству школы об образовательных программах Росатома, в которых могут участвовать некоммерческие учебные заведения в регионах расположения объектов атомной отрасли, пригласили поучаствовать в Конкурсе социально значимых проектов Госкорпорации «Росатом», а учащимся пообещали устроить увлекательную экскурсию по объектам Нововоронежской АЭС.

В течение 2013-14 гг. Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС открыло около двухсот «Атомных уголков» в районных и школьных библиотеках Воронежской области. Библиотечки постоянно пополняются за счет новых изданий Концерна «Росэнергоатом», атомной станции.

Верхнетишанская СОШ расположена в Таловском районе Воронежской области, в 150 км к западу от Новововоронежа. Это одно из старейших общеобразовательных учреждений района, открытое как приходское училище в 1816 году. За время своего существования школа выпустила более 2 тыс. учащихся со средним общим образованием. В настоящее время здесь обучается почти 240 человек. Верхнетишанская СОШ многократно становилась победителем областных и федеральных конкурсов на звание лучшей сельской школы, а ее учащиеся – призерами предметных олимпиад.

Нововоронежская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов: энергоблок №1 с реактором ВВЭР-210, энергоблок №2 с реактором ВВЭР-365, энергоблоки №№ 3, 4 с реакторами ВВЭР-440, энергоблок № 5 с реактором ВВЭР-1000. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г.

С 2007 года на площадке Нововоронежской АЭС ведется строительство инновационных энергоблоков №№6 и 7 мощностью 1200 МВт.


Возврат к списку