Новости

26.08.14 16:47  Управление информации и общественных связей НВ АЭС

На Нововоронежской АЭС стартовал второй модуль обучения участников кадрового резерва «Таланты Росатома»

28 ведущих специалистов и руководителей начального звена всех атомных станций России в течение трех дней будут совершенствовать навыки управленческих компетенций. Обучение ведут руководитель Управления оценки и развития персонала Концерна «Росэнергоатом» Наталия Дорофеева, а также представители Корпоративной академии Росатома.

С приветственным словом перед резервистами выступил директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров: «Таланты Росатома» - это очень хорошая программа, позволяющая молодёжи приобрести навыки эффективной коммуникации и повысить свой управленческий потенциал.  Вы получаете уникальный инструмент, который в будущем поможет вам активно и профессионально управлять коллективами, а может даже предприятием. Но вы должны помнить, что управленцами не становятся просто так. Руководить людьми и процессами - очень  ответственное мероприятие, для достижения успехов в котором нужно много и упорно трудиться».

Наталия Дорофеева отметила высокий уровень инфраструктуры Нововоронежской АЭС для проведения обучающего семинара: «Нововоронежская АЭС неслучайно выбрана площадкой для проведения второго модуля. Во-первых, руководство станции поддерживает программу развития кадрового резерва и является примером для ее участников. Во-вторых, здесь имеется вся необходимая инфраструктура для того, чтобы заниматься развитием. Когда обучение проводится на станции, резервисты не ограничиваются голословными рассуждениями о карьере, а воочию наблюдают возможности для своего карьерного роста в электроэнергетическом дивизионе Росатома.

Концепция единого отраслевого кадрового резерва Росатома была разработана в 2012 году в связи с интеграцией корпорации в мировое пространство. Для  достойного выхода на мировую арену в Госкорпорации готовят  высококвалифицированный персонал на трех уровнях управления – «Достояние «Росатома», «Капитал «Росатома» и «Таланты «Росатома».  «Таланты Росатома»  - первая ступень резерва, в которую входят специалисты и  руководители начального звена. Из работников Нововоронежской АЭС на эту ступень обучения направлено 34 человека, успешно прошедших длительный многоэтапный отбор.  Их обучение ведет Корпоративная академия Росатома. Программа подготовки рассчитана на два года. Проходит в очной и заочной форме.  Резервисты участвуют в выездных семинарах, а также выполняют задания на специальном сайте в режиме on-line.

Нововоронежская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов: энергоблок №1 с реактором ВВЭР-210, энергоблок №2 с реактором ВВЭР-365, энергоблоки №№ 3, 4 с реакторами ВВЭР-440, энергоблок № 5 с реактором ВВЭР-1000. В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки №№ 1,2 были остановлены в 1988 и 1990 г. соответственно).

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.




Возврат к списку