Новости

25.04.16 18:04  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

На Нововоронежской АЭС под патронажем директора Владимира Поварова прошел Всероссийский мотокросс

Первый этап Кубка России по мотокроссу среди ветеранов групп А, Б и В состоялся в выходные 23-24 апреля под Нововоронежем. Во всероссийских соревнованиях приняли участие 123 мотогонщика почти из 30 регионов страны: Московской, Ленинградской, Свердловской, Мурманской, Челябинской, Липецкой,  Орловской, Белгородской, Воронежской и других областей.

Участие в финансировании призового фонда мотокросса принял директор Нововоронежской АЭС, депутат Воронежской областной думы Владимир Поваров.

«Нововоронежская мото-трасса считается одной из лучших в России. Неслучайно на соревнования приехало такое большое количество гонщиков. Долг представителей власти всячески поддерживать подобные мероприятия. Спорт – здоровье нации, и мы обязаны о нем заботиться», - сказал Владимир Поваров о значении проведения мотогонок в Нововоронеже. 

Самому младшему участнику соревнований было всего 6 лет, он участвовал в заезде класса 65 куб. см вне зачета и был поощрен организаторами за мужество и целеустремленность.

Нововоронежцу, мастеру спорта СССР, чемпиону России среди ветеранов Владимиру Ситковскому в этом году исполнится 79 лет. Из-за неожиданной поломки мотоцикла он не смог участвовать в заезде, но был награжден премией и дипломом самого старшего участника.


В этом году нововоронежцы не получили призовых мест. «Многие участники соревнований сошли с дистанции по причине поломок мотоциклов. Нам катастрофически не хватает запасных частей, есть проблемы с приобретением экипировки и мотоциклов для самых юных гонщиков. Именно с этой возрастной группы нужно начинать развитие мотоспорта в нашем городе. У нас есть заинтересованные ребята, любящие мотоциклы, но их родители не в состоянии приобрести необходимую дорогостоящую технику», - пояснила президент  спортивно-технического клуба «Дон», мастер спорта СССР по мотокроссу Антонина Светкина.

Золотые награды уехали в Тюмень, Челябинск и атомград Белоярской АЭС – г. Заречный.
Антонина Светкина поблагодарила всех, кто поддержал проведение мотокросса 2016 года: «Сердечное спасибо администрации Нововоронежа, депутату Владимиру Поварову и всем, кто принимал участие в организации соревнований».

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г.

В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки №№ 1,2 были остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно).

С 2007 года на площадке Нововоронежской АЭС ведется строительство инновационных энергоблоков №№6 и 7 по проекту «АЭС-2006» мощностью 1200 МВт каждый.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС.


Возврат к списку