Новости

23.06.22 17:00  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская атомная станция – в тройке лучших АЭС России

Ленинградская АЭС заняла почетное третье место в  главном ежегодном конкурсе Электроэнергетического дивизиона Росатома «Лучшая АЭС России» по итогам работы в 2021 году. Первое место заняла Балаковская АЭС, на втором – Кольская АЭС.

Победители конкурса определялись на основе таких сфер деятельности, как: безопасность, эффективность работы и техническое обслуживание, состояние физической защиты, охрана труда и окружающей среды и др. Стать бронзовым призером коллективу Ленинградской АЭС удалось благодаря удержанию лидерских позиций и заметному улучшению результатов по ряду направлений.

Так, по сравнению с 2020 годом значительно улучшили позицию по охране окружающей среды, поднялся показатель эффективности финансовой деятельности, обеспечение безопасности, надежности и эффективности работы оборудования энергоблоков АЭС. Охрана труда, работа с персоналом, обобщенный показатель безопасной эксплуатации энергоблока АЭС также показали положительную динамику. Без изменений из основных показателей остались капитальное строительство, техническое обслуживание и ремонт энергоблоков – ЛАЭС сохранила здесь первые места. 

Таким образом, из 14 основных показателей Ленинградская АЭС улучшила 8, что сказалось на итоговом месте в конкурсе.

«Участие в конкурсе на лучшую АЭС – это анализ работы и поиск областей для улучшения. Для нас важно любое направление, ведь это не просто баллы, это реальный рост эффективности производства не только нашей станции, но и концерна в целом», – отметил и. о. заместителя директора по экономике и финансам Андрей Киселев.

Директор ЛАЭС Владимир Перегуда поблагодарил коллектив за работу: «Мы из года в год выполняем план по выработке электроэнергии, выполняем практически все финансово-экономические показатели. Мы реализуем целый ряд пилотных программ, которые по сравнению с другими станциями являются максимальными по значимости. Это, например, создание центра по выводу из эксплуатации канальных реакторов – приоритетное направление, которое впервые развивается именно на нашей станции. Я всегда говорил, что во многом успехи, которых мы достигли связаны с тем, что у нас сформирована единая команда и взаимоподдержка всего персонала». 

Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС


Возврат к списку