Новости

10.06.22 11:51  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: благодаря финансовой поддержке атомщиков в Сосновом Бору начали строить памп-трек, скалодром и смотровые площадки

В Сосновом Бору начался новый этап благоустройства Приморского парка при поддержке Ленинградской АЭС и Концерна «Росэнергоатом» (Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом»). Уже в 2022 году здесь появятся памп-трек, скалодром и смотровые площадки общей площадью около 1000 квадратных метров. Строительство уже началось. 

«Вдоль реки Глуховка через несколько месяцев появится современная площадка отдыха с ударопоглощающим покрытием. Смонтируют деревянное игровое оборудование, канатную карусель, детский скалодром и качели в форме чайки. Установят скамейки и шезлонги с подсветкой. Напротив, на берегу реки, обустроят 4 смотровых зоны с шезлонгами. Настил площадок – современный древесно-полимерный композитный материал, устойчивый к чудесам погоды», – рассказал Сергей Смирнов, технический директор ООО «Геопроект» (подрядная проектирующая организация).

Планируется в парке и еще один масштабный объект – площадка для семейного отдыха. Каждый сможет найти на ней занятие по интересам. Тропинки из того же древесно-полимерного композита, велодорожка по периметру, малые архитектурные формы, арт-объект «Солнце», который может быть использован как лабиринт или детская «лазалка», скамейки и шезлонги для отдыха. А главным объектом площадки станет памп-трек, специальная трасса, представляющая собой чередование ям, кочек и уклонов, предназначенная для начинающих спортсменов экстремального катания на велосипеде, самокате или скейтборде. Площадь трека составит 3000 кв. метров.

Благоустройством южной части парка «Приморский» ЛАЭС занимается с 2019 года. «Началось все с обращения жителей Соснового Бора, которые просили в рамках благотворительной деятельности ЛАЭС создать такой объект, который позволил бы реализовать многие мечты горожан. В 2021 году был закончен первый этап работ. Сейчас видно, что это место радикально изменилось и позволяет отдыхать здесь людям всех возрастов», – рассказал директор ЛАЭС Владимир Перегуда

Также будет продолжено развитие и оборудование пешеходных дорожек в верхней части парка в направлении Северного управления строительства. На въезде в пляжную зону появится парковка на 20 машин, современный модульный туалет, приспособленный для людей с ограниченными возможностями.

«Объекты инфраструктуры и благоустройства, которые  строит Ленинградская АЭС становятся по настоящему народными. Жители и гости города с удовольствием пользуются ими, поддерживают развитие и ждут с нетерпением новых», – отметил Евгений Саратов, председатель ассоциации «Граждане города Сосновый Бор», куратор проекта.

Приморский парк сегодня это комфортное пространство для активного и тихого отдыха, прогулок жителей и гостей города всех возрастов, где каждый объект спроектирован и выполнен с применением комплексного подхода к сохранению природного ландшафта.


Возврат к списку