Новости

06.06.22 16:51  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Детеныша серого тюленя, найденного у Ленинградской АЭС, назвали Ураном и отпустили после реабилитации в Финский залив

6 июня 2022 года детёныш серого тюленя, найденный у Ленинградской АЭС, вместе с двумя своими собратьями был выпущен в привычную среду обитания - Финский залив. Полтора месяца он находился в реабилитационном центре Фонда друзей Балтийской нерпы. За это время он заметно подрос, набрал вес - более 40 кг, и готов к самостоятельной жизни в дикой природе. 

По традиции работники ЛАЭС и волонтеры выбрали имена подопечным, теперь в Балтийском море будут жить Уран, Казаков и Шепелёв. К Урану специалисты Фонда прикрепили передатчик, разработанный специально для морских млекопитающих. Он залит эпоксидный смолой, чтобы работать под водой.

«Этот передатчик приклеивается к шерсти животного в области холки, не нанося ему никакого вреда. Он позволит нам отлеживать, как тюлень адаптируется в естественной среде обитания после проведенной реабилитации. Благодарим Ленинградскую АЭС за помощь в приобретении передатчика и трафика к нему», - рассказал Вячеслав Алексеев, руководитель «Фонда друзей балтийской нерпы».

Андрей Альберти, руководитель управления информации Ленинградской АЭС: «Ленинградская АЭС находится на Северо-Западе России. К ней всегда приковано особое внимание, в том числе, жителей граничащих европейских регионов. Помимо выработки электроэнергии, мы занимаемся решением экологических вопросов и подаём пример ответственного отношения к окружающей среде другим. Что касается выбранного имени, то мы желаем, чтобы наш детёныш тюленя делился и размножался, как уран. А если серьезно, то нам просто хотелось, чтобы имя не было слишком «мимимишным», но всё-таки ассоциировалось с атомной энергетикой, причём атомной энергетикой вот с таким вот милым «лицом».

Напомним, что сотрудники Росгвардии обнаружили детеныша возле Ленинградской АЭС 17 апреля. На ЛАЭС его «доставил» с остатками тающего льда сильный северный ветер, который был накануне. Сотрудники фонда по видео и фотографиям оценили состояние детеныша - возраст примерно 1,5 месяца, сильно истощен и самостоятельно он не выживет. И попросили «задержать» животное, а также оказать содействие в его транспортировке в центр реабилитации. Волонтеры ЛАЭС доставили малыша в реабилитационный центр, где ему помогли выжить.

В 2021-2022 годах Ленинградская АЭС также оказала финансовую помощь Фонду в размере 900 тыс рублей на корм и медикаменты подопечным. 

Благодарим специалистов Фонда друзей балтийской нерпы, а также ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», которые совместно с администрацией Санкт-Петербурга в 2013 году создали первый и единственный в России специализированный центр оказания помощи краснокнижным морским млекопитающим. За время работы центра уже удалось реабилитировать и выпустить в естественную среду обитания более 100 животных, а всего со времени начала проекта по спасению тюленей в 2007 году выпущено около 150 животных.


Возврат к списку