Новости

05.05.22 10:57  УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ И ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ ЛЕНИНГРАДСКОЙ АЭС

Волонтеры Ленинградской АЭС и Росатома помогли осуществить мечту участника проекта «Елка желаний»

Поездка в Санкт-Петербург и посещение Ленинградской АЭС состоялись благодаря поддержке Госкорпорации «Росатом», которая в декабре прошлого года на Международном фестивале гражданского участия «МыВместе» взяла на себя обязательство осуществить мечту участника всероссийского проекта «Ёлка желаний» - Вадима Рудя. Мечтой мальчика была поездка с семьей в Санкт-Петербург на майские праздники. 


Вадим Рудь -14-летний школьник из Казани, который познает мир сидя в инвалидном кресле. Несмотря на все трудности мальчик - большой любитель путешествий. Именно поэтому, участвуя во всероссийской благотворительной акции «Елка желаний» в декабре 2021 года, Вадим рассказал о своей мечте посетить Санкт-Петербург. Осуществить мечту вызвались в Росатоме и организовали путешествие для всей семьи. 29 апреля гостей из Казани уже встречали в Санкт-Петербурге, где для них была подготовлена насыщенная экскурсионная программа. 

Семья Вадима совершила обзорную экскурсию по городу и посетила красивейшие места, являющиеся визитными карточками Санкт-Петербурга - Эрмитаж, Петропавловскую крепость, Казанский собор и парк фонтанов «Петергоф». Наибольшее впечатление, как поделился Вадим, на него произвел храм Спас на Крови: «Он похож на пирожное, которое хочется съесть. Музей «Гранд Макет Россия» поразил своим масштабом, правдоподобностью и интерактивными возможностями». 

Посещением Санкт-Петербурга путешествие не ограничилось и 3 мая они приехали в город атомщиков – Сосновый Бор, где их встречал активист волонтерского движения Росатома, сотрудник Ленинградской АЭС Илья Сикорский. Вместе с волонтерами в музее Ленинградской АЭС Вадим познакомился с историей создания и современными достижениями атомного предприятия. Куратор музея Людмила Минаева рассказала, как устроен реактор и как им управляют, а также чем отличаются реакторы РБМК-1000 и ВВЭР-1200. По завершению экскурсии Вадим и его родители получили сувениры и подарки от Профсоюза Ленинградской АЭС и Росатома.

После вкусного обеда гости из Казани продолжили экскурсионную программу посещением средневековой Копорской крепости и форта «Красная Горка». «Майское путешествие в Санкт-Петербург получилось замечательным, я увидел и узнал много нового и интересного, город поразил меня своей красотой. Эта поездка подарила мне массу новых впечатлений, и они надолго останутся в моей памяти, - поделился Вадим и шутя добавил: - Теперь я смогу рассказать друзьям, откуда берутся облака - их выпускают градирни».


Возврат к списку