Новости

18.02.22 16:06  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

На Ленинградской АЭС подтвердили исправность и работоспособность систем безопасности 5 блока

Специалисты Ленинградской АЭС завершили техобслуживание и ремонт оборудования систем безопасности 5 блока. Работы проведены в соответствии с графиком планового среднего ремонта энергоблока и заняли чуть более 30 суток.

За это время специалисты проверили защитные, обеспечивающие и управляющие системы безопасности блока. В случае гипотетической аварии защитные системы переведут реакторную установку в контролируемое состояние и будут поддерживать ее в таких условиях в течение длительного времени. Обеспечивающие снабдят энергоблок электроэнергией и рабочими средами (водой, воздухом и т.д.) для его дальнейшего функционирования. Управляющие будут автоматически и дистанционно приводить в действие первые и вторые.

Как пояснил главный инженер ЛАЭС-2 Александр Беляев, при проектировании систем безопасности новых ленинградских блоков для повышения их надежности были применены такие принципы как независимость друг от друга, физическое и функциональное разделение, а также резервирование.

«Большинство систем безопасности имеют 4-х канальную структуру со 100% резервированием. Это касается, например, и такого важного оборудования как дизель-генераторные установки. В случае потери на блоке штатного электроснабжения любой из 4 дизель-генераторов автоматически, за считанные секунды включится в работу, чтобы обеспечить электроэнергией все основное и вспомогательное оборудование блока и уберечь реактор от перегрева. При этом в случае отказа по общим причинам одного дизель-генератора (при пожаре, например), гарантированно сработает любой из остальных трех. Подтвердив в ходе ремонтной кампании исправное техническое состояние и работоспособность системы аварийного электроснабжения и других систем безопасности 5 блока, мы можем быть уверены, что никаких серьезных аварий, в том числе по фукусимскому сценарию, на нем не будет», - рассказал Александр Беляев.

Энергоблок №5 ВВЭР-1200 ЛАЭС 11 января 2022 года выведен в плановый средний ремонт. Работы на нем продлятся до конца февраля. В настоящее время на ЛАЭС в работе находятся энергоблоки №3 и №4 РБМК-1000 и энергоблок №6 ВВЭР-1200. Они несут нагрузку согласно диспетчерскому графику 3200 МВт.

Радиационная обстановка на промплощадке и в зоне наблюдения ЛАЭС находится в пределах естественных фоновых значений.


Радиационную обстановку в режиме он-лайн можно проследить на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку