Новости

14.02.22 10:00  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: 6 блок подключен к сети после первого планового ремонта

12 февраля 2022 года в 8.26 мск энергоблок № 6 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС подключен к единой энергосистеме России после завершения планового капитального ремонта. Специалисты вывели его на 100% мощности 13 февраля в 17:36 мск.

Первая ремонтная кампания на блоке, введенном в промышленную эксплуатацию в марте 2021 года, продлилась в соответствии с графиком 46 суток. В ней приняли участие более 700 человек.

За это время специалисты успешно выполнили техобслуживание и ремонт основного и вспомогательного оборудования блока, проверили его системы безопасности, целостность строительных конструкций здания реактора, заменили в реакторе часть отработавших кассет с топливом на свежие и др. Это обеспечит надежность, безопасность и эффективность эксплуатации шестого блока в следующий межремонтный период.

«Теплофикационную установку от энергоблока № 6 так же включили в сеть, - отметил главный инженер ЛАЭС-2 Александр Беляев. - Она выдаёт 1600 куб. метров в час при температуре 90 градусов. В системе отопления г. Сосновый Бор должно стать теплее».

​В настоящее время на Ленинградской АЭС находятся в работе энергоблоки №3, 4 и 6. Они несут нагрузку согласно диспетчерскому графику 3200 МВт. Энергоблок №5 ВВЭР-1200 с 11 января 2022 года выведен в плановый средний ремонт. Работы на нем продлятся до конца февраля.

Радиационный фон на Ленинградской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку