Новости

03.02.22 14:55  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

На энергоблоке №6 Ленинградской АЭС специалисты завершили сборку реактора после полной перегрузки ядерного топлива

После проведения гидравлических испытаний на плотность рабочим давлением 18,0 МПа реактор энергоблока №6 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС будет готов к подъему мощности. Об этом рассказал главный инженер ЛАЭС-2 Александр Беляев. «Мы планируем начать пусковые операции и подключиться к сети к середине февраля», – подчеркнул он.

Напомним, что энергоблок №6 ЛАЭС был отключен от сети с 25 декабря прошлого го-да для проведения планового капитального ремонта. В ходе работ по сборке реактора в его корпус были установлены внутрикорпусная шахта, выгородка, блок защитных труб, 163 тепловыделяющие сборки, элементы системы управления и защиты реактора, а также т.н. образцы-свидетели*. По состоянию последних специалисты смогут при очередном ремонте оценить свойства металла корпуса реактора после длительной эксплуатации в условиях высоких температур и радиации. 

В том числе, на последнем этапе на реактор установили верхний блок – стальную металлическую конструкцию, являющуюся крышкой реактора, с размещенными н ней приводами системы управления и защиты. Верхний блок присоединили к корпусу реактора с помощью шпилек и гаек. Для выполнения работ специалисты использовали автоматический гайковерт. Это устройство позволяет затягивать все гайки крепежа главного разъема реактора одновременно и с одинаковым усилием. 

Также напомним, что 11 января 2022 года в плановый средний ремонт еще был выведен энергоблок №5 ВВЭР-1200 ЛАЭС. Ремонт на нем продлится до конца февраля. 
В настоящее время в работе находятся энергоблоки №3 и №4 РБМК-1000 ЛАЭС. Они несут нагрузку согласно диспетчерскому графику 2040 МВт.

Радиационная обстановка на промплощадке и в зоне наблюдения ЛАЭС находится в пределах естественных фоновых значений.
Радиационную обстановку на всех АЭС России в режиме он-лайн можно отследить на сайте www.russianatom.ru

* Образцы-свидетели – это специальные цилиндры, сделанные из из того же сплава, что и реактор, и предназначенные для определения свойств корпуса реактора, а также его прочности и надежности. Их в количестве более 4 тыс штук устанавливают в специальные пазы, а затем, при необходимости, вынимают и исследуют на прочность по специальной программе.


Возврат к списку