Новости

01.12.21 15:00  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Обладатель премии «Грэмми» узнал, как звучит Ленинградская АЭС

Результатом станет музыкальное произведение, воссозданное из оригинальных звуков атомной станции.

Всемирно известный музыкант из Казахстана, обладатель премии «Грэмми» Иманбек Зейкенов (сценический псевдоним Imanbek) стал участником нового музыкального проекта «AtomSound». Съемки проекта прошли на Ленинградской АЭС, а также в городе-спутнике атомной станции Сосновый Бор.

Вместе с командой музыкантов, операторов и звукорежиссеров Imanbek «ловил» на Ленинградской атомной станции звуки, которые издает оборудование различных технологических систем: от турбин и генераторов до вентиляторов или кондиционеров.

«Я впервые на атомной станции и должен сказать, что увиденное и услышанное здесь сегодня определенно вдохновило меня. Я планирую использовать сделанные на ЛАЭС записи в качестве дополнительных звуковых эффектов при создании одной из моих композиций. Всплески, гудения, шумы, потрескивания, свисты - эти «производственные» звуки непривычны для музыкантов и слушателей. Но они определенно украсят музыкальное произведение, добавят ему характера и индивидуальности. А еще позволят представить атомную отрасль с новой стороны, подчеркнут важность и грандиозность ее промышленных объектов», - отметил Imanbek.

Параллельно с музыкальным треком будут созданы дополнительные продукты - документальный фильм, рассказывающий о самом проекте и о теории и природе звуков, а также библиотека сэмплов (небольших оцифрованных звуковых фрагментов), которая будет доступна в общем доступе. Учитывая тот факт, что сегодня музыканты во всем мире находятся в поиске нового звучания, библиотека сэмплов может стать приятным бонусом в дальнейшей работе талантов.


Все фото с проекта «AtomSound» https://disk.yandex.ru/d/6Im2d6qdBQ7wig


Возврат к списку