Новости

28.08.21 9:00  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Энергоблок №3 Ленинградской АЭС выведен на 100% мощности после завершения ремонта

28 августа 2021г. энергоблок №3 Ленинградской АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом», Ленобласть) после проведения планово-предупредительного ремонта (ППР) выведен на 100% мощности. 

В ходе длительного ремонта выполнены работы по управлению ресурсными характеристиками на 145 ячейках топливных каналов и 2-х ячейках рабочих каналов системы управления и защиты (СУЗ). Впервые опробована технология управления ресурсными характеристиками графитовых колонн рабочих каналов СУЗ.

Выполнен значительный объем работ по ремонтам турбин (капитальный ремонт 4-х цилиндров низкого давления, одного цилиндра высокого давления), генераторов, по регламентной замене стержней СУЗ. 

Заместитель главного инженера по ремонту Ленинградской АЭС Павел Лаврентьев, комментируя завершение ремонта, пояснил: «Ремонтные службы атомной станции и работники «Ленатомэнергоремонта» - филиала АО «Атомэнергоремонт» успешно справились с поставленными задачами, и даже смогли их выполнить раньше установленного срока на 10 суток, помогая таким образом выполнению государственного задания по выработке электроэнергии в этом году».

В настоящее время в работе на Ленинградской АЭС находятся энергоблоки № 3, 4, 5 и 6, которые несут суммарную нагрузку согласно диспетчерскому заданию в 4250 МВт. Блоки № 1, 2 остановлены для вывода из эксплуатации.

Радиационная обстановка на промплощадке и в зоне наблюдения находится в пределах естественных фоновых значений. 

В режиме онлайн радиационную обстановку можно проследить на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку