Новости

02.07.21 10:26  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: энергоблок №5 остановлен на краткосрочный ремонт

В соответствии с согласованной в установленном порядке заявкой 02 июля 2021 года в 00:30 мск энергоблок №5 Ленинградской АЭС отключен от сети для проведения текущего ремонта в машинном зале блока. Основные работы будут выполнены на оборудовании, относящемся к системе парораспределения турбины. 

В краткосрочной ремонтной компании задействованы около 40 специалистов – представителей  специализированной ремонтной организации «Атомэнергоремонт» и цеха централизованного ремонта Ленинградской атомной станции. 

Как пояснил главный инженер Ленинградской АЭС-2 Александр Беляев, ремонт на 5-м блоке продлится несколько дней, после чего энергоблок снова подключат к единой энергосистеме страны.  

В настоящее время в работе находятся энергоблоки №4 и 6 Ленинградской АЭС. Они несут нагрузку согласно диспетчерскому графику 2153 МВт. 3-й энергоблок – в  плановом ремонте. Энергоблоки № 1 и 2 остановлены для вывода из эксплуатации.

Радиационный фон на Ленинградской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку