Новости

19.05.21 10:35  Управление информации и общественных Ленинградской АЭС

Более 200 иностранных специалистов прошли обучение на Ленинградской АЭС

Госкорпорация «Росатом» в рамках реализации дорожной карты по сооружению атомных станций за рубежом не только строит «под ключ» самые безопасные и надежные энергоблоки, но и оказывает существенную помощь в создании всей инфраструктуры проекта, в том числе, обучает специалистов для новых зарубежных АЭС.

На Ленинградской АЭС по программам подготовки персонала для международных проектов Росатома с 2018 года уже прошли обучение более 200 иностранных специалистов. В основном, это представители Турции, Белоруссии и Китая, где сооружаются блоки российского образца.

«Энергоблоки № 5 и №6 Ленинградской АЭС – это пилотные референтные энергоблоки с реакторами типа ВВЭР-1200, и они активно продвигаются на международном рынке. На нашей площадке есть все необходимое для обучения: уникальное оборудование, высококвалифицированные инструкторы, разработанные программы. Наш опыт востребован на этапах и сооружения, и пуско-наладочных работ, и эксплуатации новейших энергоблоков поколения «3+», и мы готовы им делиться с коллегами. Так, в 2020 году, не смотря на пандемию, на Ленинградской АЭС были обучены 56 зарубежных специалистов с соблюдением всех требований безопасности», - рассказал директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда.

Обучение на Ленинградской АЭС организуется Проектным офисом «Международный центр подготовки персонала» по следующим направлениям: на полномасштабном тренажере, практическая подготовка с использованием технических средств обучения и стажировка на рабочих местах персонала. Все реализуемые учебные программы рассчитаны на отработку рабочих ситуаций, максимально приближенных к реальным условиям. Обучение проводится высококвалифицированными специалистами, имеющими необходимый стаж работы и обладающими должными компетенциями.


Возврат к списку