Новости

29.04.21 14:33  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Международная академия наук экологии и безопасности природы и человека отметила своё 25-летие на Ленинградской АЭС

В учебно-тренировочном центре Ленинградской АЭС (филиал АО “Концерн Росэнергоатом, Ленинградская область) прошёл круглый стол Международной академии наук экологии и безопасности природы и человека (МАНЭБ) в год её 25-летия. Тема круглого стола - влияние Ленинградской АЭС на безопасность окружающей среды.

С докладом выступил директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда, который на цифрах и фактах доказал, что окружающая среда вокруг ЛАЭС чище и экологичнее многих других городов и районов Ленинградской области, в том числе благодаря регулярному контролю и круглосуточному мониторингу. 

«Так, за последние 3 года объем потребления воды на производственные нужды Ленинградской АЭС снизился практически на треть, а в то же время её использование в оборотных, замкнутых системам атомной станции - возросло в 13 раз. То есть атомщики всё меньше влияют на экологический водный баланс», - отметил Владимир Перегуда.

На круглом столе также были представлены доклады доктора медицинских наук Вадима Филиппова, начальника отдела охраны окружающей среды ЛАЭС Александры Ткачёвой и руководителя Северо-Европейского МТУ по надзору за ЯРБ Ростехнадзора Сергея Перевощикова.

По итогам работы круглого стола руководитель Северо-Европейского МТУ по надзору за ЯРБ Ростехнадзора Сергей Перевощиков отметил значимость работы МАНЭБ на площадке Ленинградской АЭС, где можно и нужно собирать экспертов в самых разных областях для обсуждения и наработки важных решений по тематике экологии и безопасности.

Участники семинара побывали на энергоблоке №5 ЛАЭС с реактором ВВЭР-1200, посетили блочный пункт управления, познакомились с работой башенных испарительных градирен - самых высоких сооружений атомной станции и убедились в экологичности технических решений, реализованных в проекте новых российских блоков.


Возврат к списку