Новости

18.03.21 16:25  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: благодаря атомщикам в Сосновом Бору появится современный реанимобиль

Реанимобиль класса С, закупленный в качестве спонсорской помощи от Ленинградской АЭС (филиал АО "Концерн Росэнергоатом", Ленобласть), позволит осуществлять маршрутизацию тяжелых пациентов, в том числе с диагнозом Covid-19, в клиники г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Это современный комплекс на колесах для бригад скорой медицинской помощи. Здесь установлены: дефибриллятор-монитор, электрокардиограф, пульсоксиметр, аппарат ИВЛ, редуктор-ингалятор кислородный, насос инфузионный шприцевый, наборы для оказания реанимационной, акушерской, хирургической, травматологической и других видов неотложной медицинской помощи.

«Реанимобиль позволит не только повысить доступность высокотехнологичной оперативной или стационарной помощи в учреждениях областного уровня. Это мобильная палата интенсивной терапии, где медики смогут осуществлять реанимационные манипуляции», - с благодарностью рассказывает заместитель начальника ЦМСЧ №38 ФМБА России, Михаил Юрьевич Давиденко.

Ключи и паспорт транспортного средства медикам передал заместитель директора по управлению персоналом ЛАЭС Сергей Фунтов: «Для Ленинградской атомной станции важно благополучие всего города, и прежде всего, здоровье сосновоборцев. Все мы знаем, что часы и минуты способны спасти жизнь пациента с тяжёлым течением любого заболевания. Пусть как можно меньше людей будут нуждаться в срочной медицинской помощи, но те, кому она потребуется, смогут получить её уже на пути в больницу».

Напомним, в 2020 году Ленинградская АЭС направила более 100 миллионов рублей на нужды медицинских и санитарно-эпидемиологических учреждений города. Дляпрофилактики и лечения новой коронавирусной инфекции полностью оборудованы ПЦР-лаборатории города, закуплены неинвазивные аппараты ИВЛ, проведен комплекс работ по прокладке кислородного трубопровода в больнице, в отделение диагностики доставлен современный 64-срезовый компьютерный томограф. С целью привлечения медицинских кадров 20,4 миллиона выделены на приобретение жилья для врачей.


Возврат к списку