Новости

21.12.20 10:00  Управление информации и общественных связей ЛАЭС

Ленинградская АЭС: вкалывают роботы

На Ленинградской АЭС испытан уникальный робот, задача которого проводить диагностику и ремонт облицовки стен и дна бассейнов выдержки энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200.
Роботизированное устройство сконструировано специально для обслуживания атомных станций нового типа. Для его работы не нужно выполнять дополнительные операции - сливать из бассейна воду или выгружать топливо, как это организовано сейчас.  

Отличительной особенностью робота является его многофункциональность: он ищет возможные течи, определяет их координаты, зачищает дефектную поверхность и выполняет наплавку на поверхность облицовки посредством сварки. Его ремонтные модули оснащены поворотными кронштейнами. Это позволяет производить работы в любых труднодоступных местах бассейна, например, в углах.

«Робот для осмотра и ремонта облицовки бассейна выдержки в случае необходимости позволит оперативно ликвидировать протечки в бассейне выдержки, с тем чтобы сохранить проектный уровень воды в нём» - пояснил главный инженер ЛАЭС-2 Александр Беляев.

Устройство было протестировано на специальном стенде, где специалисты сымитировали всю цепочку выполняемых им операций. Робот готов к работе в бассейнах выдержки энергоблоков № 5 и № 6 Ленинградской АЭС.
 
Для справки:
Бассейн выдержки – железобетонная конструкция с металлической облицовкой, заполненная водой с борной кислотой. В ней в течение нескольких лет, до снижения тепловыделения и радиоактивности, хранятся кассеты с отработавшим ядерным топливом после их выгрузки из реактора. Целостность и герметичность бассейна выдержки – важная составляющая ядерной и радиационной безопасности атомной станции. Мониторингу его состояния атомщики уделяют большое внимание.  

Видео-дайджест: https://yadi.sk/i/dUm51gEg1-A2Jg


Возврат к списку