Новости

07.08.20 9:40  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: Ввод в эксплуатацию новейших блоков ВВЭР-1200 на четверть сократил потребление водных ресурсов

Ввод в эксплуатацию новейших блоков ВВЭР-1200 значительно снизил объемы использования морской воды на производство 1 кВтч электроэнергии, а потребление водных ресурсов сократилось на 25 %. 

Об этом 6 августа 2020 года сообщила начальник отдела охраны окружающей среды Ленинградской АЭС Александра Ткачева в ходе публичной презентации отчета по экологической безопасности предприятия за 2019 год. «Это происходит благодаря использованию в процессах охлаждения теплообменного оборудования башенных испарительных градирен», - пояснила она.

В этом году ЛАЭС публично отчиталась перед общественностью в новом он-лайн формате. Участниками мероприятия стали представители атомной станции, журналисты и все желающие.

В своих докладах специалисты представили данные о воздействии предприятия на окружающую среду, об обращении с радиоактивными отходами, системе контроля радиационной обстановки и природоохранной деятельности ЛАЭС. После каждого доклада следовала серия вопросов от аудитории, на которые были даны исчерпывающие ответы. 
В частности, помимо прочего было отмечено, что львиная доля отходов производства ЛАЭС, - а это более 50 % - используется повторно. Так, например, металлолом, включая аккумуляторные батареи, становится сырьем для изготовления металлопродукции, отходы по морфологическому составу близкие к почвам используются в качестве технического почвогрунта, лом бетонных изделий – для получения вторичного щебня. 

По расчетам экспертов, сегодня ЛАЭС не оказывает негативного воздействия ни на качество атмосферного воздуха, ни на качество и температуру воды в водном объекте. Так, значения выбросов загрязняющих веществ ЛАЭС находятся на минимально возможном уровне, а летняя температура воды в створах сбросных каналов ЛАЭС на расстоянии 500 м от их устьев не превышает более чем на 3°C среднемесячную температуру воды самого жаркого месяца года за последние 10 лет. 

Более того, по словам Олега Сухорукова, и.о. начальника отдела радиационной безопасности ЛАЭС, уровень радиации в Сосновом Бору в 2019 году был ниже, чем в среднем по Ленобласти и Петербургу, и соответствовал естественным природным значениям.

Напомним, что контроль состояния окружающей среды на площадке осуществляется при помощи автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО), позволяющей отслеживать радиационный фон территории в радиусе 30 км от ЛАЭС. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку