Новости

10.12.19 17:50  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Сотрудники Ленинградской АЭС приняли участие в масштабном турнире по пулевой стрельбе

Второй за 2019 год масштабный турнир по стрельбе среди работников Ленинградской АЭС прошел 7 декабря 2019 года в Сосновом Бору. Соревнования проводились в cпортивно-cтрелковом клубе «Мишень» по четырем дисциплинам: стрельба по неподвижной цели из пистолета, стрельба по неподвижной цели из винтовки, стрельба по падающим мишеням из пистолета с учетом хит-фактора, командная эстафета.

В турнире приняли участие 50 спортсменов - это работники цехов и отделов атомной станции. Организаторы турнира - Молодежная организация ЛАЭС и Профсоюзный комитет ЛАЭС - признаются: заявок масса, интерес к соревнованиям большой. «ЛАЭС идет навстречу желаниям своих работников, тем более 2019 год - год здорового образа жизни, а стрельба - один из видов ГТО, так что наши соревнования - определенная тренировка», - комментирует руководитель Молодежной организации ЛАЭС Павел Гредасов.

Некоторые стрелки уже имеют за плечами вполне серьезные стрелковые регалии, а кто-то на этом турнире впервые взял в руки оружие. «Из стрелкового опыта у меня только уроки ОБЖ в школе и игра в «Контрл-страйк», -   говорит Евгений Рябков, инженер ОППР ЛАЭС. - Но какого мужчину не привлекает стрельба? Это где-то в нашей крови. Если пойму, что это в моей природе, займусь серьезно».

На огневые рубежи с удовольствием выходили и представительницы прекрасного пола. Татьяна Рыскина, инженер отдела защиты гостайны ЛАЭС, в юношестве занимала первые места в чемпионатах России, была призером чемпионата Европы среди стран Балтии, а сейчас входит в сборную Ленинградской АЭС по стрельбе. Татьяна поделилась секретом успешного выстрела: «Главное - устойчивая нервная система. Не отвлекаясь на результат, сосредотачиваешься на прицельных приспособлениях и плавно обрабатываешь спуск».

Татьяна Позднякова, служба безопасности ЛАЭС: «Я стреляю еще со времен армии, периодически тренируюсь, но на таких соревнованиях впервые выступаю. И результат мой мне нравится - 136 из 150 очков. Большое спасибо руководству ЛАЭС за это по-настоящему красивое событие!»

В первом этапе в стрельбе из пистолета состязались все участники соревнований. Места на пьедестале распределились так: 1 место - Татьяна Рыскина, 2 место - Павел Вицинский, 3 место - Павел Гуляев.

При равных очках победа отдавалась тем, кто затратил на стрельбу меньшее количество времени. 

В стрельбе из винтовки сотрудники ЛАЭС отстрелялись с такими результатами: 1 место - Дмитрий Буланов, 2 место - Александр Лупачев, 3 место - Сергей Рябко.

На этап стрельбы из пистолета по падающим мишеням допускались двадцать лучших спортсменов I этапа. Стрелки соревновались с учетом хит-фактора (попал в цель - плюс 5 очков, промах - минус пять очков, затем результат делился на пройденное время). В дисциплине «пистолет с Хит-фактором»  в числе победителей: 1 место - Павел Вицин-ский, 2 место - Евгений Рябков, 3 место - Наталья Зинатуллина.

В заключительном этапе победители сформировали из игроков с лучшими результатами команды  - для эстафетной стрельбы с различными видами этапов.

В командном зачете места распределились следующим образом:
  • 1 место - команда «Сборная Ленинградской АЭС» - Евгений Белозеров, Павел Ви-цинский, Илья Караваев, Татьяна Рыскина, Сергей Рябков;
  • 2 место - команда «Резерв»  - Дмитрий Буланов, Александр Лупачев, Наталья Зина-туллина, Игорь Лукунин, Евгений Соболь;
  • 2 место  - команда «В яблочко» - Алексей Курдяев, Татьяна Позднякова, Евгений Рябков, Николай Макаров, Александр Анисимов.
К кубкам, медалям и грамотам победители получили также сертификаты на посещение стрелкового клуба “Мишень”.

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом», расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является крупнейшей в России по установленной мощности 4200 МВт и един-ственной с двумя типами реакторов: в работе три действующих энергоблока РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах электрической мощностью 1000 МВт) и один энергоблок поколения 3+ ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор электрической мощностью 1200 МВт). Первый в стране энергоблок РБМК-1000 остановлен для вывода из эксплуатации 21 декабря 2018 г. Продолжается сооружение энергоблока № 2 ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта сооружения замещающих мощностей Ленинградской АЭС - АО «Концерн Росэнерго-атом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2». 


Возврат к списку