Новости

10.07.19 11:10  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Более 3000 гостей приняли участие в фестивале «Живая музыка»

На турбазе Ленинградской АЭС «Чайка» в минувшие выходные прошёл творческий фестиваль «Живая музыка», который собрал музыкальные группы предприятий атомной энергетики и промышленности территорий расположения АЭС, а также гостей из Санкт-Петербурга, Лебяжье, Ломоносова, Соснового Бора. 

Масштабный День Молодёжи в Сосновом Бору в этом году был посвящен 65-летию атомной энергетики. Самому фестивалю в этом году исполнилось 5 лет. 
Хэдлайнером стала популярная группа «Торба-на-Круче», а специальным гостем питерская группа «Площадь Восстания».

За пять лет «Живая музыка» в 2019 году стала рекордной по всем показателям. По словам главного организатора, руководителя Молодежной организации Ленинградской АЭС Павла Гредасова цифры по итогам праздника такие: более 3 тысяч гостей, 30 локаций, 5 музыкальных сцен, 180 волонтеров, 97 музыкантов. 

«Я искренне рад, что наша идея и идея всех молодёжных объединений города жива, рад, что она процветает и что столько людей её поддерживают здесь, на площадке», - поблагодарил всех гостей Павел Гредасов на подведении итогов. 

Параллельно работали интерактивные площадки: караоке, фитнес-зона, лагерь Викингов, детская площадка, аниматоры, сдача норм ГТО, экопункты, экотир, игровая зона настольных игр, пляжный теннис, скейт-парк, брейк-данс, аквагрим, шаржи и т.д. Изюминкой фестиваля стал аттракцион - подъем на огромном воздушном шаре для всех желающих.

По результатам конкурса среди музыкальных групп места распределились следующим образом: 
1 место – «ЯНЕЯ» (Удомля, Калининская АЭС), 
2 место – Echoes of Pinewood (Сосновый Бор), 
3 место – Core Meltdown (Обнинск).

Сергей Фунтов, заместитель директора по управлению персоналом Ленинградской АЭС: «Это праздник для всех жителей и гостей независимо от возраста. Здесь из года в год увеличивается количество интерактивных площадок, где могут провести своё время и родители, и дети. ЛАЭС всегда выступает за то, чтобы вовлечь жителей города, молодёжь в такие мероприятия. Атомная станция всегда поддерживает подобные проекты».  

Анна Рухлова, мама двоих детей: «Я приехала с семьей и с друзьями. Мы решили посетить впервые этот фестиваль в нашем городе. Слышала, что он проходит, и вот захотелось наконец-таки попасть сюда (и дети достаточно подросли). Мы провели здесь целый день, поиграли везде, где это можно было сделать с маленькими детьми».

Андрей Безуглов, заместитель начальника отдела использования опыта эксплуатации и расследования нарушений: «Дети успели очень многое: старший сын на самокате катался и на BMX, дочка поиграла в настольные игры. Зона экстремальных видов спорта – продвинутая! Ещё нас удивил воздушный шар. Фестиваль нужен не только для жителей города, но и для компаний и предприятий, как атомная станция. Здесь люди встречаются в неформальной обстановке, том числе и со своими коллегами, и это помогает сплотить коллектив».
Наталья Семенкова, ландшафтный дизайнер: «Я часто бываю в Сосновом Бору у своих друзей, которые работают на ЛАЭС. На фестивале я уже позанималась гимнастикой и шестовой акробатикой (хоть я и бабушка уже, но люблю спорт). У моего брата сегодня день рождения и мы хотим спеть ему песню в зоне караоке».

Вадим Сироткин, мастер МСУ-90: «А я только после комплекса спортивных упражнений. Не так давно здесь, всего час, но успел в караоке попеть, сделал пару фотографий, принял участие в кроссфите. Я люблю разные молодежные движения, увидел объявление,  и понял, что нужно ехать сюда с друзьями. Не слышал никогда группу «Торба-на-Круче», надеюсь, сегодня открою для себя их творчество». 

Александр Малаев, ЭЦ: «Про фестиваль узнал на работе, мне кажется, что ЛАЭС нужно чаще организовывать такие события. В городе для молодежного отдыха делается мало, один раз в год, здесь, в "Чайке "».

Денис Боженов, АЭР: «Я сам из города Сосновый Бор и уже пятый год приезжаю сюда в качестве участника музыкальной группы. Здесь всегда интересно: показать себя, на других посмотреть, поделиться опытом, узнать что-то новое и вообще хорошо провести время».

СПРАВКА: 
Творческий фестиваль «Живая музыка» проводится каждый год в июле. Основным направлением является музыка. Сюда приезжают музыкальные группы предприятий атомной энергетики и промышленности, а также гости из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Организаторы мероприятия: Ленинградская АЭС, Первичная Профсоюзная организация ЛАЭС, Международная ассоциация молодых атомщиков, Молодёжная организация ЛАЭС, Отдел по молодежной политике, Молодёжный совет Соснового Бора, Молодёжный центр «Диалог», общественные объединения города Сосновый Бор.

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом», расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является крупнейшей в России по установленной мощности 4200 МВт и единственной с двумя типами реакторов: в работе три действующих энергоблока РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах электрической мощностью 1000 МВт) и один энергоблок поколения 3+ ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор электрической мощностью 1200 МВт). Первый в стране энергоблок РБМК-1000 остановлен для вывода из эксплуатации 21 декабря 2018 г. Продолжается сооружение энергоблока № 2 ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта сооружения замещающих мощностей Ленинградской АЭС - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».


Возврат к списку