Новости

14.05.19 15:21  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

В NucKids 2019 - трое сосновоборцев!

Стали известны результаты очных и заочных отборов XI Международного детского творческого проекта Nuclear Kids 2019. В числе 57 российских участников - трое сосновоборских школьников: Полина Клюсова, Борис Луконин и  Варвара Роднова – все учащиеся лицея №8.

Борис Луконин становится  участником проекта во второй раз, а Варвара Роднова – в пятый! По специальному приглашению оргкомитета за активную работу в проекте в течение года. 
Очные отборы школьников для участия в проекте прошли в городах и регионах атомной отрасли с 11 марта по 15 апреля. В Сосновом Бору кастинг проходил 28 марта в Центре развития творчества, в нем приняли участие десять подростков.  

На собеседовании регионального отбора дети показывают свои вокальные умения, хореографию и актерское мастерство. Видеозаписи отправляются в Москву, где творческая группа проекта определяет состав участников для постановки уникального музыкального спектакля. 

Сценарий спектакля каждый год пишется новый. Он всегда удивляет и радует неожиданной тематикой, живым и эмоциональным исполнительским мастерством, высоким уровнем хореографии, вокала. И это не случайно, ведь с подростками в проекте работает профессиональная творческая группа – режиссер, хореограф, преподаватели по вокалу, сценической речи, сценическому движению. 

Ежегодно в проект Nuclear Kids отбирают порядка 80-ти детей, включая детей иностранных партнеров Росатома. Конкурс составляет от 10 до 15 человек на место. 

Непосредственная работа над проектом – постановкой мюзикла составляет 21 день. Заключительный этап проекта – гастрольный тур. Он проходит по городам российских и зарубежных регионов расположения объектов атомной отрасли. Как правило, один спектакль дают в Санкт-Петербурге, на профессиональной сцене, что дарит нам возможность стать зрителями уникальной постановки. Завершается тур в Москве в одном из лучших столичных театров. 

Для многих ребят участие в проекте становится хорошим опытом для определения себя в будущей профессии, поступления в престижные вузы,  успешного становления во взрослой профессиональной жизни в разных направлениях. Ведь раскрытие у детей потенциала и различных способностей – это самая главная цель проекта. 

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом», расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является крупнейшей в России по установленной мощности 4200 МВт и единственной с двумя типами реакторов: в работе три действующих энергоблока РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах электрической мощностью 1000 МВт) и один энергоблок поколения 3+ ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор электрической мощностью 1200 МВт). Первый в стране энергоблок РБМК-1000 остановлен для вывода из эксплуатации 21 декабря 2018 г. Продолжается сооружение энергоблока № 2 ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта сооружения замещающих мощностей Ленинградской АЭС - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2». 


Возврат к списку