Новости

26.03.19 10:07  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: в Сосновом Бору стартовал муниципальный этап Фестиваля «АРTатомCITY» среди городов-участников проекта «Школа Росатома»

22 марта 2019 г. в Сосновом Бору в выставочном зале художественной школы им. О.А.Кипренского торжественным открытием выставки «60-летие атомного ледокольного флота России» стартовал муниципальный этап Фестиваля изобразительного творчества «АРTатомCITY» среди городов-участников проекта «Школа Росатома».

Участниками конкурса стали юные сосновоборцы - учащиеся Гимназии №5, Сосновоборской частной школы, 2-й и 9-й образовательных школ, Центра развития творчества (ЦРТ) и учащихся Дома детского творчества (ДДТ). 

С особым вниманием организаторы отнеслись к самой многочисленной возрастной категории – детям от 3 до 7 лет. В младшей возрастной категории приняли участие 34 человека. Всего на участие в муниципальном этапе конкурса поступило 67 заявок и столько же авторских работ. 

Координатором и организатором конкурса в Сосновом Бору выступил Дом детского творчества. «Нам очень понравилась идея фестиваля-конкурса, - говорит директор ДДТ Дина Попова, - мы благодарны Комитету образования за то, что именно нам поручена организация конкурса в Сосновом Бору, и постарались увлечь этим весь город. Это реальная возможность для детей всех возрастных категорий от 3 до 17 лет проявить свои способности в изобразительном творчестве и получить оценку профессионального жюри».

Фестиваль проходит в три тура: два первых – заочный и очный – муниципальные. «Атомный ледокольный флот России. История и современность» –  такова тема очного этапа конкурса, который пройдет на различных площадках ДДТ в конце марта. По его итогам работы-победители в каждой возрастной категории будут отправлены на 3-й финальный этап в город Заречный Пензенской области – именно он является инициатором фестиваля и площадкой для проведения финала. В мае организаторы подведут итоги фестиваля-конкурса и пригласят победителей для награждения.

Всего для участия в Фестивале изобразительного творчества «АРTатомCITY» заявлено 1395 начинающих художников из 18 городов-участников проекта «Школа Росатома». 

Фестиваль изобразительного творчества «АРТатомCITY» –  важное событие в истории проекта «Школа Росатома». Его цель выявление и поддержка талантливых детей в области изобразительного искусства и прикладного творчества. 

Выставку в Сосновом Бору могут посетить все жители и гости города с 22 до 30 марта по адресу ул. Ленинградская, д. 54

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом», расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является крупнейшей в России по установленной мощности 4200 МВт и единственной с двумя типами реакторов: в работе три действующих энергоблока РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах электрической мощностью 1000 МВт) и один энергоблок поколения 3+ ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор электрической мощностью 1200 МВт). Первый в стране энергоблок РБМК-1000 остановлен для вывода из эксплуатации 21 декабря 2018 г. Продолжается сооружение энергоблока № 2 ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта сооружения замещающих мощностей Ленинградской АЭС - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».


Возврат к списку