Новости

15.08.18 16:37  УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ И ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ ЛЕНИНГРАДСКОЙ АЭС

На Ленинградской АЭС стартовал проект по обучению семей работников оказанию «первой помощи»

«Знать и уметь!» Эти слова могут стать девизом стартовавшего на Ленинградской АЭС социально значимого проекта по обучению членов семей работников АЭС методам оказания первой помощи пострадавшим. Участниками первого занятия стали 18 человек. Это учащиеся школ и студенты вузов, которые решили больше узнать о способах оказания помощи, которые однажды могут спасти жизнь человеку. 

Юлия Анпилогова, ученица 9 класса школы №2 г. Сосновый Бор: «Я считаю, что это должен знать каждый: и взрослый, и подросток. Ведь если ты спас чью-то жизнь, значит, родился не зря. В экстремальной ситуации важно не растеряться и реально помогать человеку. А чтобы сделать это, нужно обладать определенным уровнем знаний и навыков. Возможно, именно твоя помощь поможет человеку выжить. Мы проходим этот материал в школе, но, мне кажется, что за несколько часов, проведенных в учебном центре Ленинградской АЭС, мы узнали гораздо больше, чем за год в школе. Мне очень понравилось занятие».

Ежегодно, начиная с 2000 года, во вторую субботу сентября во многих странах мира отмечается Всемирный день оказания первой медицинской помощи (World First Aid Day). Инициаторами его проведения выступили национальные организации – члены Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца. На Ленинградской АЭС такие акции решено проводить регулярно. Инициатором проекта выступил директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда, который взял под личный контроль вопрос вовлечения членов семей персонала в систему охраны труда. В связи с этим разработана программа и график занятий. Обучение проводится на базе учебно-тренировочного центра в специализированном классе, оборудованном тренажерами для отработки навыков оказания первой помощи, электрифицированными стендами с функцией наглядного обучения и контроля, различными пособиями и средствами защиты.

Элеонора Пашарашова, ученица 9 класса школы №1 г. Сосновый Бор: «Это очень важно уметь правильно оказать первую помощь. Бывают разные ситуации, когда человеку стало плохо или случилось какое-то происшествие. Сегодня мы научились делать искусственное дыхание, и теперь я знаю, как можно помочь человеку, у которого нет сердцебиения или он находится в бессознательном состоянии. Наша группа могла продемонстрировать свои знания на манекенах. Это было гораздо интереснее и познавательнее, чем просто читать методическую литературу по этим вопросам».

Любовь Миронова, пенсионер: «Сегодня мы много узнали о том, как правильно оказывать помощь, в каких ситуациях можно реально помочь человеку. Под руководством нашего преподавателя – инструктора по охране труда УТЦ Ленинградской АЭС Лилии Шинкаренко мы изучили на манекенах несколько приемов реанимационных мероприятий. Мне очень понравилось, что знания, полученные во время теоретических занятий, тут же отрабатывались на специальных тренажерах. Конечно, обычный человек – это не квалифицированный врач, поэтому не может знать всех тонкостей оказания помощи, но азам он должен быть обучен. Поэтому я считаю, что это очень важная и нужная работа, которую начала проводить Ленинградская атомная станция с членами семей персонала АЭС. Главное, чтобы этот проект продолжался как можно дольше и охватил большое число жителей города Сосновый Бор. Всё это важно и полезно знать!».

Цикл обучающих лекций будет посвящен не только правилам оказания первой помощи, но и элементарным правилам безопасности, которые должен знать и соблюдать каждый. До конца года запланирован целый комплекс мероприятий, в ходе которых члены семей ознакомятся с условиями работы, обеспечения средствами защиты и многим другим, чем живет персонал АЭС. 

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Также ведётся сооружение замещающих мощностей действующей атомной станции: строятся два энергоблока типа ВВЭР-1200.Заказчик-застройщик проекта - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».


Возврат к списку