Новости

06.08.18 17:59  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: на стройплощадке инновационного энергоблока №2 завершен монтаж основного оборудования «турбинного острова»

На стройплощадке инновационного энергоблока №2 с реактором ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС специалисты завершили монтаж всего основного оборудования здания турбины. Работы в здании турбины строящегося блока ведутся в графике.

«На сегодняшний день уже находятся на проектных отметках: статор, сепараторы-пароперегреватели, деаэратор, конденсаторы турбины, подогреватели высокого и низкого давления, теплообменники. Выполнена центровка вала турбины, успешно эксплуатируются три мостовых крана. На четырех отметках здания турбины, общая площадь которых составляет почти 25 тыс. кВ метров, ведется монтаж более 5 тыс. тонн трубопроводов и почти 4 тыс. тысяч единиц арматуры», - сообщил Алексей Бирюков, главный специалист по монтажным работам отдела строительного контроля УКС строящейся ЛАЭС. 

Как уточнил Кирилл Мазурин, зам. главного инженера по строительно-монтажным работам  УКС, основные строительные работы в здании турбины блока №2 практически завершены. Персоналу подрядной организации необходимо выполнить монтаж защитных облицовочных панелей на внешних поверхностях здания и закончить весь комплекс отделочных работ внутри него. В ближайшее время будут открыты фронты работ по выполнению изоляции, слаботочным и электромонтажным работам, прокладке наружных и внутренних инженерных сетей.

В общей сложности, в здании турбины энергоблока №2 с реактором ВВЭР-1200 ЛАЭС будет размещена 71 технологическая система. Сроки монтажа каждой системы самым непосредственным образом влияют на сроки проведения ключевых операций на этапе ввода энергоблока в эксплуатацию. От того, насколько своевременно и как качественно выполняют свою работу сегодня монтажники, зависят пролив технологических систем на открытый реактор, холодно-горячая обкатка, физический пуск, постановка турбины на валоповорот и многое другое. 

«Строительные, монтажные и отделочные работы на новых энергоблоках ведутся параллельно. На площадке применяются самые передовые методы ведения работ. Кроме того, у всех участников сооружения есть опыт плодотворного взаимодействия и успешного выполнения аналогичных операций на энергоблоке №1 с реактором ВВЭР-1200, который сегодня находится на заключительном этапе ввода в эксплуатацию.  Все это позволяет не только держаться в графике, но по некоторым направлениям даже сократить сроки», - отметил зам. директора по капитальному строительству – начальник управления капитального строительства строящейся ЛАЭС Александр Чеботарев.
 
Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Также ведётся сооружение замещающих мощностей действующей атомной станции. Первый энергоблок ВВЭР-1200 поколения "3+" с 26 марта 2018 года находится на этапе «Опытно-промышленная эксплуатация». Продолжается сооружение энергоблока № 2. Заказчик-застройщик проекта сооружения замещающих мощностей Ленинградской АЭС - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2». 


Возврат к списку