Новости

27.07.18 11:45  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: на втором энергоблоке с реактором ВВЭР-1200 монтируют «самый умный» кран

На строящемся инновационном энергоблоке №2 с реактором ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС  ведутся электромонтажные работы на полярном кране (мостовом кране кругового действия): специалисты подрядной организации подключили к электрической схеме кабину управления и проложили электрические кабели до площадки обслуживания и моста полярного крана. На следующем этапе они подключат  управляющую аппаратуру, электрозащиту, тормозную систему крана, звуковую сигнализацию, измерительную аппаратуру и т.д. 

«Электромонтаж – процесс кропотливый. Мы предъявляем к полярному крану жесткие требования, так как именно он будет перемещать самое главное оборудование реакторного здания. Также он будет использован для перемещения свежего и отработавшего ядерного топлива», - рассказал заместитель начальника цеха централизованного ремонта (ЦЦР) строящейся Ленинградской АЭС Андрей Кузнецов.

«Полярный кран – не только самый важный, но и самый «умный» из всех кранов энергоблока Специалисты не зря сравнивают начинку его электронного «мозга» с самым современным навигатором, который выбирает и показывает правильный и оптимальный путь выполнения любой из запрограммированных операций, защищает от «обманных» лишних движений», – добавил Павел Чесноков, начальник участка по ремонту и эксплуатации грузоподъемных механизмов ЦЦР. 

После пуско-наладочных работ и всех необходимых испытаний полярный кран грузоподъемностью 360 тонн приступит к работе с тяжеловесным оборудованием реакторного зала второго энергоблока.  

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Также ведётся сооружение замещающих мощностей действующей атомной станции. Первый энергоблок ВВЭР-1200 поколения "3+" с 26 марта 2018 года находится на этапе «опытно-промышленная эксплуатация». Продолжается сооружение энергоблока № 2. Заказчик-застройщик проекта сооружения замещающих мощностей Ленинградской АЭС - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».


Возврат к списку