Новости

02.04.18 13:20  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: Работы по прокладке трубопроводов для теплоснабжения города Сосновый Бор от нового энергоблока ведутся в графике

На промышленной площадке Ленинградской АЭС (филиал Концерна «Росэнергоатом», входит в Электроэнергетический дивизион «Росатома») продолжается монтаж трубопроводов системы прямой и обратной сетевой воды, соединяющих здание теплового центра энергоблока №1 ВВЭР-1200 и бойлерную районного теплоснабжения: специалисты подрядной организации выполнили 70% предусмотренных проектом работ. Для тепломагистрали протяженностью 4 км применена наземная прокладка на неподвижные опоры, изоляция выполнена из минеральной ваты, в качестве покрытия используется алюминий.

Главный инженер строящейся Ленинградской АЭС Александр Беляев пояснил, что вводимый в эксплуатацию инновационный энергоблок №1 ВВЭР-1200 является замещающим источником не только электрической, но и тепловой энергии действующего в настоящее время энергоблока №1 РБМК. После ввода в эксплуатацию теплофикационная мощность нового блока составит 250 Гкал/час.

«Работы по прокладке трубопроводов ведутся в графике и будут завершены в начале IV квартала текущего года. К моменту начала вывода из эксплуатации энергоблока №1 с реактором РБМК мы должны приступить к отпуску соответствующего объема теплоносителя по смонтированным трубопроводам от нового энергоблока ЛАЭС. Понимая, что атомная станция является базовым источником тепловой энергии для Сосновоборского городского округа, мы приложим максимум усилий, чтобы выполнить свои обязательства перед потребителями тепла и горячей воды в установленный срок. Дефицита теплоснабжения после начала вывода из эксплуатации первого блока РБМК не будет», - заявил Александр Беляев.

Он также отметил высокую экономическую эффективность и экологичность теплоснабжения города от АЭС: «Себестоимость тепла, генерируемого на атомной станции, намного ниже себестоимости тепла, полученного от теплофикационных объектов, использующих органическое топливо. Кроме того, использование тепла от атомной станции предотвращает выброс в атмосферу углекислого газа и уменьшает воздействие на окружающую среду».

Как рассказал Николай Русаков, заместитель начальника цеха обеспечивающих систем строящейся Ленинградской АЭС, в качестве теплоносителя, который будет циркулировать по подающему и обратному трубопроводам, будет использоваться вода хозпитьевого качества, подогретая за счет отбора пара из турбины. Отпуск тепловой энергии для отопления и горячего водоснабжения города Сосновый Бор будет осуществляться по уже сложившейся схеме: от бойлерной районного теплоснабжения, по температурному графику 150/70 С°.

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Также ведётся сооружение замещающих мощностей действующей атомной станции: строятся два энергоблока типа ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».


Возврат к списку