Новости

28.03.18 16:48  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Депутаты Госдумы выразили поддержку развитию атомной энергетики

27 марта 2018 г. на площадке Ленинградской АЭС состоялось выездное совещание Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по энергетике.  Ключевые темы обсуждений – итоги работы атомного энергопромышленного комплекса в 2017 году, перспективы его развития, а также вопросы законодательного обеспечения. 

Накануне представители  профильного комитета Госдумы посетили Балтийский завод,   на котором строятся атомный ледокол «Арктика» и первая в мире плавучая атомная электростанция «Академик Ломоносов», а затем прибыли на Ленинградскую АЭС, где в 2018 году выработано рекордное за всю российскую историю количество электроэнергии, и должно произойти еще одно важнейшее событие в отечественной атомной энергетике – начало старта программы вывода из эксплуатации реакторов РБМК и их замена на новые, сверхмощные, отвечающие всем современным требованиям безопасности, реакторы поколения «3+» ВВЭР-1200.

«В рамках двухдневной рабочей поездки мы посмотрели, как реализуются перспективные не только для нашей страны, но и всей мировой энергетики проекты, - рассказал о цели  визита председатель Комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный. - На Ленинградской АЭС нас интересовал, в первую очередь,  вопрос обеспечения безопасной эксплуатации энергоблоков с РБМК до их вывода из эксплуатации и, конечно же, начавшийся этап опытно-промышленной эксплуатации на новом, инновационном энергоблоке ВВЭР-1200, который станет основой не только российской атомной энергетики, но и в тех странах, где «Росатом» сейчас ведет сооружение энергоблоков нового поколения. Это большой комплекс вопросов,  который мы рассматриваем сегодня совместно с руководством атомной отрасли, чтобы посмотреть на ситуацию изнутри, так сказать, «глазами» Госкорпорации, оценить её возможности и возможности страны для того, чтобы учесть все важные моменты в подготовке инвестиционных программ, в вопросах ценообразования,  в том числе, и в схеме формирования договоров поставки мощности потребителям,  которые планируются к реализации. И сегодняшняя встреча – это один из эффективных  шагов к принятию таких решений на законодательном уровне и на уровне правительства РФ».  

Одна из главных тем заседания – это безопасность действующих атомных станций и необходимость поэтапной замены реакторов-миллионников РБМК на ВВЭР-1200, ввод которых ознаменует начало новой технологической эры и  в самой атомной отрасли.

«На совещании профильного комитета Госдумы рассмотрен широкий круг вопросов:  от обеспечения безопасности действующего парка атомных станций до реализации программы сооружения новых энергоблоков,  которые нам в одиночку не решить, -  отметил генеральный директор АО «Концерн Росэнергоатом» Андрей Петров. – Только общими усилиями «Росатома» и законодательной власти,  мы сможем предпринять те шаги,  которые позволят  нам обеспечить выполнение плана по выработке электрической энергии, модернизации энергоблоков, и наряду с этим обеспечить требуемую, ожидаемую нагрузку на потребителя. Все это взаимосвязанные вопросы и, я думаю, сегодня мы пришли к консенсусу, приняли те решения, которые впоследствии будут использоваться для принятия необходимых законодательных актов». 

Не менее важной стала и тема применения прямоточного технического водоснабжения на атомных электростанциях. Участники заседания отмечали, что 74% энергоблоков АЭС мира применяют именно такие системы, и они являются не только наиболее экономически эффективными, но и экологически более приемлемыми из-за наименьших безвозвратных  потерь воды. Однако статья 60 Водного Кодекса РФ не допускает проектирование прямоточных систем водоснабжения для всех видов промышленных объектов, включая АЭС.

Заместитель  директора Кольской АЭС по экономике и финансам Олег Попов: «Сегодня я сделал доклад совместно с ЛАЭС относительно вопросов совершенствования законодательства в области водопользования, потому что так или иначе  - это влияет на всю атомную отрасль, энергетику РФ и на экономику страны. Отрадно заметить, что мы нашли единодушие и  поддержку в этих вопросах. В этой связи , хотелось бы выразить благодарность комитету по энергетике и ЛАЭС за совместную работу, нацеленную на развитие экономики страны. ГК «Росатом» идёт в авангарде решения проблемы прямоточной системы охлаждения, и все другие отрасли, думаю, будут ей благодарны за это. Вопрос сложный, но мы находим аргументы для работы с коллегами из различных министерств и уверен, что добьемся решения этого вопроса на последующие годы. 

Завершая  заседание Павел Завальный отметил: «Все эти и другие вопросы найдут свое отражение в итоговом документе выездного совещания - решении комитета по энергетике, в котором будет предложено поддержать инициативу Минэнерго России по внесению изменений в Водный кодекс Российской Федерации в части отмены запрета на проектирование прямоточных систем охлаждения для ТЭС и АЭС , а также рекомендовать  Минэнерго и Госкорпорации «Росатом» продолжить работу  по модернизации действующего  механизма ДПМ с целью снижения нагрузки на конечного потребителя и применения его в дальнейшем в отношении новых энергоблоков.

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Также ведётся сооружение замещающих мощностей действующей атомной станции: строятся два энергоблока типа ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».


Возврат к списку