Новости

16.03.18 12:31  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Более 100 работников Ленинградской АЭС получили награды за успешный пуск энергоблока № 1 ВВЭР-1200

Сегодня, 16 марта, в торжественной обстановке директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда и главный инженер ЛАЭС-2 Александр Беляев вручили заслуженные награды работникам новых блоков за успешный пуск первого энергоблока ВВЭР-1200.

107 работников получили грамоты и благодарности госкорпорации Росатом, концерна «Росэнергоатом», директора Ленинградской АЭС, а также отраслевые медали. Еще 29 сотрудников ЛАЭС и ключевых подрядных организаций ведомственными медалями наградил лично глава Росатома Алексей Лихачев по время своего визита в Сосновый Бор 9 марта – в день включения блока в сеть.

«Мне очень приятно вручать награды именно сегодня, буквально через несколько дней после энергопуска, - отметил директор ЛАЭС Владимир Перегуда. – В зале сегодня люди, которые имеют прямое отношение к этому событию. Вы курировали строительство, монтаж, наладку, монтировали своими руками оборудование и, конечно участвовали в загрузке первой топливной кассеты, выводили блок на МКУ и включали его в сеть – вы творили историю своими руками. Я благодарю вас за честный добросовестный труд. Очень хочется, чтобы следующий блок шел также эффективно и менее напряженно, хотя это и трудная задача. Самое главное – всем безопасной работы. От всей души поздравляю весь коллектив, желаю здоровья на долгие годы и безопасных пусков».

Один из награжденных – начальник смены станции ЛАЭС-2 Матвей Ганчев – непосредственный участник практически всех ключевых этапов блока ввода в эксплуатацию признался, что ему очень приятно получить почетную грамоту ГК «Росатом»: «Для меня это важная награда, которая говорит о том, что работали не зря, сделали очень важное для всей страны дело и долго к этому шли. Это заслуга всего нашего коллектива и очень приятно, что в ней есть и мой вклад».

Отметим, что 136 наград, врученных в эти дни – лишь часть поощрений за ввод в строй нового энергоблока. Многие знаки отличия были вручены в конце 2017 года после начала физического пуска, другие еще ждут своих героев. «Уверен, наград у вас впереди еще много, - обратился к работникам главный инженер ЛАЭС-2 Александр Беляев. – Мы успешно движемся вперед, сплоченной командой, которой все по плечу. Впереди важнейший этап по освоению мощности и сдачу блока в промышленную эксплуатацию. В добрый путь!»

Александр Беляев также добавил, что в ближайшие дни коллектив должен провести гидроиспытания первого и второго контуров на плотность, ревизию оборудования и начать разогрев, чтобы к концу недели снова включиться в сеть и планово выдавать электроэнергию в единую энергосистему страны.

Напомним, что в настоящее время реакторная установка первого блока полностью расхоложена, этап энергетического пуска завершен. Все работы, предусмотренные на этом этапе, выполнены в полном объеме. Во время энергетического пуска специалисты провели комплексное опробование энергоблока при поэтапном освоении проектной мощности от 1% до 35%, еще раз подтвердили надежность и безопасность работы оборудования и технологических систем, проверили действие автоматических регуляторов, защит и блокировок, осуществили пробный пуск турбины и синхронизировали генератор с сетью.

После получения разрешения Ростехнадзора на энергоблоке №1 ВВЭР-1200 начнется этап «Опытно-промышленная эксплуатация», во время которого мощность реакторной установки будет поэтапно повышена до номинальных значений – 100%.

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Также продолжается сооружение второго энергоблока типа ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генподрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2»


Возврат к списку