Новости

19.02.18 15:21  УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ И ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ ЛЕНИНГРАДСКОЙ АЭС

Ленинградская АЭС: более тысячи сосновоборцев приняли участие в зимнем спортивном празднике «Атомная лыжня»

Ленинградская атомная станция выступила организатором массового спортивного праздника «Атомная лыжня» для детей и взрослых, который прошел 18 февраля на биатлонном комплексе СКК «Малахит».  В нем приняли участие все крупные предприятия города Сосновый Бор – более тысячи участников и гостей. 

В Масленицу Ленинградская АЭС подготовила обширную программу - лыжные гонки для спортсменов, любителей и детей, анимационную программу и, конечно, угощение – блины, горячий чай и безалкогольный глинтвейн. Памятными сувенирами стали шапочки и шарфы с «атомной символикой». 

«Праздник «Атомная лыжня» проходит в замечательный день! Наши лыжники сегодня в Пхеньчане впервые за много лет выиграли командное серебро в эстафете, а сделали это вчерашние юниоры, - приветствовал гостей директор ЛАЭС Владимир Перегуда, - а это значит, что нас просто невозможно сломить. У нас есть резервы, наша сила - в подрастающем поколении. И в Сосновом Бору мы будем делать максимум для того, чтобы у детей были все условия для занятий спортом». 

Готовились к празднику основательно. В этом году ЛАЭС подарила спортивному комплексу «Малахит» две снеговые пушки, поэтому теперь зима на трассе продлится дольше привычного. «Благодаря новой технике мы надеемся, что трасса сохранится до середины апреля, - радуется заслуженный тренер России по биатлону Юрий Парфенов, который именно на этих склонах начинал подготовку будущего олимпийского чемпиона Дмитрия Малышко. – У нас в городе много любителей лыж, но не всегда погода позволяет проводить старты, а теперь вот мы смогли провести и такой массовый спортивный праздник». 

Программа лыжных гонок открылась соревнованиями между цехами Ленинградской АЭС в зачет станционной спартакиады. На трассу в этот день вышли более 100 работников. Символическим стал заезд по трассе всех участников с олимпийскими и российскими флагами России в поддержку российских спортсменов, выступающих на Олимпиаде в Корее и не допущенных к ней. Затем – детские гонки и эстафета предприятий. Среди предприятий первой к финишу пришла команда Ленинградской АЭС, второй – сборная Ленатомэнергоремонта, бронзу завоевали работники НИТИ им. Александрова. 

Такие массовые праздники помогают формировать здоровый образ жизни с самого младшего возраста, уверены организаторы. С ними согласны и жители города Сосновый Бор, которые оставили массу положительных отзывов в социальных сетях. «Хотим поблагодарить Владимира Перегуду, Владимира Садовского, всех организаторов и участников такого замечательного семейного праздника спорта! Все было здорово: и аниматоры для деток и огромный белый мишка, и глинтвейн с блинами, и, конечно, сама "Атомная лыжня". Дочка в этом году первый раз встала на лыжи и заняла 2 место, теперь для нее это огромный стимул продолжать заниматься спортом. Спасибо!» - поделилась эмоциями Наталья Приймак. 

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. На этапе «физический пуск» находится первый блок замещающих мощностей с реактором ВВЭР-1200, продолжается сооружение второго  энергоблока типа ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генподрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».


Возврат к списку