Новости

02.02.18 15:46  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: на площадке новых энергоблоков побывали более двух десятков участников Международной политехнической зимней школы по ядерной энергетике

Ленинградская АЭС: на площадке новых энергоблоков побывали более двух десятков участников Международной политехнической зимней школы по ядерной энергетике

Более двух десятков участников Международной политехнической зимней школы по ядерной энергетике, которая традиционно проходит на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), побывали с ознакомительным визитом на площадке новых энергоблоков Ленинградской АЭС.

Студенты-энергетики из Китая, Южной Кореи, Италии, Чехии, Кипра, Бразилии, Индии и Пакистана получили исчерпывающую информацию о самом современном проекте российских энергоблоков ВВЭР-1200, и убедились в надежности и безопасности российской атомной энергетики.

«Я поражен, насколько хорошо проработан проект новых ленинградских энергоблоков: предусмотренные им активные и пассивные системы безопасности надежно защищают реакторную установку от внешних и внутренних воздействий. Сегодня я убедился, что безопасность энергоблоков для вас превыше всего!» - поделился своими впечатлениями Ёнг Сонг, студент инженерного факультета Университета Ханянг (Южная Корея).

«Это грандиозно, я поражен!», - такую краткую, но емкую характеристику дал новым энергоблокам ЛАЭС студент Миланского политехнического университета Риккардо Кебак, чья специальность связана с управлением проектами в области строительства и эксплуатации атомных станций. Он также подчеркнул, что считает атомную генерацию «зеленой», т.е. одним из самых безопасных видов энергетики на сегодняшний день.

Даниел Влчек, студент факультета ядерной физики Чешского технического университета рассказал, почему он планирует связать свою жизнь с мирным атомом: «За ядерной энергетикой – будущее. Страны, которые отказываются от этого источника энергии, идут, по моему мнению, не совсем правильным путем. Ведь в вопросе использования атома главное – обеспечить безопасность! У нас в Чешской Республике есть планы по сооружению новых атомных станций. Уверен, что они будут работать надежно и безопасно. Значит, я буду обеспечен работой, а моя страна - энергоресурсами!»

Как отметила куратор данного образовательного проекта Екатерина Соколова, Международная политехническая школа при СПбПУ становится все более популярной среди иностранных вузов и их студентов. По сравнению с прошлым годом количество участников увеличилось в три раза, и составило более 130 человек. Иностранных студентов привлекает высокое качество предлагаемых им специальных курсов, а также тот факт, что для их обучения приглашаются лекторы из ведущих российских и европейских университетов, а также высококлассные специалисты из НОУ ДПО «ЦИПК Росатома» и Технической Академии Росатома, занимающиеся подготовкой кадров для отечественной атомной энергетики и для национальных ядерных программ стран-партнеров Росатома.

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. На этапе «физический пуск» находится первый блок замещающих мощностей с реактором ВВЭР-1200, продолжается сооружение второго энергоблока типа ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генподрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2». 


Возврат к списку