Новости

19.12.17 14:09 

Ленинградская АЭС получила положительную оценку капитального ремонта на энергоблоке № 3

В период с 11 по 15 декабря 2017 г. на Ленинградской АЭС прошла проверка качества выполнения капитального ремонта с измерением геометрии технологических каналов энергоблока №3 в 2017 году. Ремонт был выполнен летом т.г. сотрудниками ЛАЭС, а также подрядной организацией «Ленатомэнергоремонт» (филиал АО «Атомэнергоремонт»). 

В состав комиссии вошли специалисты из АО «Концерн Росэнергоатом», АО «ВНИИАЭС», Курской и Балаковской АЭС. Эксперты оценили качество работ по направлениям: ремонт и модернизация. Проверили сдаточную, исполнительную и ремонтную документацию.

В ходе проверки комиссия отметила сокращение сроков капитального ремонта энергоблока №3: внутриреакторный контроль показал, что состояние графитовой кладки реакторной установки соответствует эксплуатационным параметрам, находится в пределах допустимых значений, и не требует дополнительных работ по восстановлению ресурсных характеристик. 

Свой весомый вклад в ремонтную кампанию внесла производственная система «Росатом» (ПСР). А именно, на этапах планирования и выполнения работ были определенны приоритетные направления, разработаны графики выполнения работ с учетом сокращения сроков ремонта.

Комиссия установила, что все работы были выполнены в соответствии с действующими нормативными, руководящими документами и стандартами. 

«Общее сокращение сроков ремонта энергоблока составило 63 суток (при плане 110 суток ремонт был выполнен за 47 суток), при этом сокращение сроков было достигнуто как за счёт отказа от дополнительных работ, так и за счёт сокращения сроков выполнения плановых ремонтов оборудования. Эффективная организация суточного и ежесменного планирования позволила оперативно перераспределить ресурсы и исключать простои, - отметил Олег Сергеевич Ковалев, начальник ОУР. - Следует сказать, что успех ремонта обеспечен благодаря мужеству, трудолюбию и самоотдаче каждого работника Ленинградской АЭС и «Ленатомэнергоремонт» - филиал АО «Атомэнергоремонт».

По результатам проверки составлен акт, в котором отражается оценка качества выполнения работ и соответствие выполненных работ всем необходимым техническим требованиям и безопасности. В акте о ремонте энергоблока №3 комиссия подтвердила установленную оценку «хорошо». 

В настоящее время в работе находятся все 4 энергоблока действующей Ленинградской АЭС, которые несут нагрузку 4000 МВт. Следующий плановый ремонт энергоблока №3 намечен на июль 2018 года.

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Также ведётся сооружение замещающих мощностей действующей атомной станции: строятся два энергоблока типа ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».


Возврат к списку