Новости

03.10.17 11:05  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: на энергоблоке №2 ВВЭР-1200 все четыре парогенератора установлены на штатное место с использованием метода «open top»

На Ленинградской АЭС на штатное место установлены все четыре парогенератора (ПГ), предназначенные для оснащения строящегося энергоблока №2. Операция проведена с использованием технологии «open top», когда оборудование подается непосредственно через открытый верх цилиндрической части здания реактора. Это позволило сократить сроки монтажа. 

С помощью тяжелого гусеничного крана большой грузоподъемностью и с высокой точностью наведения на координаты, корпуса парогенераторов весом 330 т и длиной 14,75 м каждый были подняты со специальной площадки у 2-го энергоблока, перемещены над цилиндрической частью контаймента и стакелажированы на отметку +14,500 м. 

«Технология «open top» хорошо отработана нами на строящемся энергоблоке №1: аналогичным способом мы устанавливали компенсатор давления, корпуса главных циркуляционных насосов, а также - впервые в современной России - корпус реактора.  Ранее операции по установке корпуса реактора через открытый верх проводились только на зарубежных атомных станциях, например, АЭС «Хайян» и «Саньмень» в Китае.  Метод «open top» позволил упростить схему установки крупногабаритного оборудования: мы сократили количество выполняемых операций и оптимизировали сроки его монтажа», - рассказал заместитель начальника реакторного цеха строящейся Ленинградской АЭС Алексей Мочалов.

Он также пояснил, что в ближайшее время над парогенераторами будут возведены временные металлические укрытия для защиты оборудования от повреждений на период продолжающихся строительно-монтажных работ.

Парогенераторы, изготовленные заводом «ЗиО-Подольск», относятся к изделиям I класса безопасности и служат для отвода тепла от теплоносителя первого контура и генерации сухого насыщенного пара в составе реакторной установки. Производительность каждого парогенератора составляет 1600 т насыщенного пара в час с температурой 285,8 градусов по Цельсию. 

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Также ведётся сооружение замещающих мощностей действующей атомной станции: строятся два энергоблока типа ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».


Возврат к списку