Новости

21.09.17 10:55  УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ И ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ ЛЕНИНГРАДСКОЙ АЭС

Ленинградская АЭС: на строящемся энергоблоке №1 нанесли специальную защиту облицовки гермозоны

В центральном зале реакторного отделения строящегося энергоблока №1 Ленинградской АЭС полностью нанесена специальная защита на внутреннюю поверхность герметичной оболочки. 

Использованная при окрашивании органическая силикатная композиция разработана специально для поверхностей и металлических конструкций атомных станций и является многофункциональной. Она применяется для создания антикоррозионного, радиационно-стойкого и термостойкого покрытия с температурой эксплуатации до 300 °С. 

Помимо облицовки гермооболочки защитное покрытие нанесено на закрепленные на ее поверхности металлические конструкции площадок обслуживания, а также на консоли и балки полярного крана, монтажные и сварные швы.

«Покрытие нанесено в три слоя, таким образом,  его общая площадь составила почти 11 000 квадратных метров. Это полтора стандартных футбольных поля. Специалисты подрядной организации «Промальп» отработали хорошо: комиссионный осмотр показал, что защитное покрытие нанесено качественно, в соответствии с рабочей и технологической документацией. Это значит, что оно будет устойчиво к рабочим, эксплуатационным условиям внутри гермообъема и обеспечит требуемый уровень защиты его поверхностей и конструкций», - рассказал ведущий инженер отдела технического надзора управления капитального строительства строящейся Ленинградской АЭС Павел Иванов. 

Он также уточнил, что для оптимизации сроков и повышения безопасности производства работ, защиту последнего элемента купола гермооболочки (до отметки +66,600 м) выполнили еще на этапе его укрупнительной сборки на стапеле.  

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Также ведётся сооружение замещающих мощностей действующей атомной станции: строятся два энергоблока типа ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».


Возврат к списку