Новости

06.09.17 11:11  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: на площадке сооружения новых энергоблоков полным ходом идут работы по облицовке фасадов зданий «ядерного острова»

Ленинградская АЭС: на площадке сооружения новых энергоблоков полным ходом идут работы по облицовке фасадов зданий «ядерного острова»

На площадке новых энергоблоков Ленинградской АЭС полным ходом ведутся работы по облицовке фасадов зданий «ядерного острова»*. В качестве отделочного материала специалисты используют термопанели, которые представляют собой многослойную конструкцию, состоящую из минерального теплоизоляционного материала, облицованного с обеих сторон.

На сегодняшний день выполнен монтаж ограждающих конструкций здания ядерного обслуживания, вспомогательного корпуса, хранилища свежего топлива и твердых радиоактивных отходов, здания управления. Работы на здании реактора и здании безопасности продолжаются, и должны завершиться в октябре этого года. 

«В связи с приближающимся физическим пуском первого энергоблока перед нами стоит задача как можно скорее завершить внешнюю и внутреннюю отделку всех зданий и сооружений, входящих в состав первого пускового комплекса, - говорит заместитель начальника отдела технического надзора управления капитальным строительством ЛАЭС-2 Алексей Злакоманов. – Большой объем этих работ приходится на  отделку фасадов зданий ядерного острова, общая площадь которых составляет 28 тыс. м2. 

Работы выполняет субподрядная организация, специализирующаяся на монтаже ограждающих конструкций из термопанелей. На сегодняшний день её специалисты выполнили порядка 70% от общего объема работ. Однако оставшиеся 30 % приходятся на доминирующие здания в группе ядерного острова – это здание реактора и здание безопасности, высота которых составляет более 70 и 54 метров соответственно, поэтому специалисты должны будут приложить максимум усилий, чтобы выполнить эти работы в срок».

Согласно проекту для отделки фасадов зданий 1-го энергоблока строящейся  Ленинградской АЭС используется один из самых пожаробезопасных и прочных отделочных материалов, который отличается повышенной устойчивость к всевозможным атмосферным явлениям и механическим воздействиям. Благодаря этим особенностям, внешний вид зданий не меняется с годами: покрытие не выгорает, и не требует покраски. Наглядный пример тому - здания «турбинного острова»*, фасады которых облицованы в 2013 году и до сих пор сохраняют свой первоначальный вид.

* Промплощадка АЭС условно разделена на зону основного производства и зону общестанционных вспомогательных зданий и сооружений. Зона основного производства размещена в центре промплощадки и состоит из скомпонованных в единый строительный объем блочных модулей-энергоблоков. В состав каждого из них входят: здание реактора с эстакадой транспортного шлюза, паровая камера, здание безопасности, вспомогательный корпус, здание управления хранилище свежего топлива и твердых радиоактивных отходов, здание ядерного обслуживания, сооружение бытовых помещений привлекаемого персонала – (ядерный остров), здание турбины, здание электроснабжения нормальной эксплуатации, здание водоподготовки с баковым хозяйством – (турбинный остров), а также различные отдельно стоящие сооружения. 

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Также ведётся сооружение замещающих мощностей действующей атомной станции: строятся два энергоблока типа ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».


Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС


Возврат к списку