Новости

09.06.17 0:00  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

На Ленинградскую АЭС прибыл первый эшелон со свежим топливом для строящегося энергоблока №1

8 июня 2017 г. на Ленинградскую АЭС (г. Сосновый Бор) прибыл первый эшелон со свежим топливом для строящегося энергоблока №1 ВВЭР-1200. Его принял комплекс по обращению с топливом действующей ЛАЭС. 

«Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору Российской Федерации (Ростехнадзор) утвердила изменение условия действия лицензии Ленинградской АЭС, касающейся обращения с ядерными материалами. Согласно этому документу на территорию действующей Ленинградской АЭС будут доставляться, храниться и транспортироваться не только транспортно-упаковочные контейнеры со свежим ядерным топливом для действующих блоков, но и для новых энергоблоков ВВЭР-1200», - сказал директор ЛАЭС Владимир Перегуда. 

Основными условиями для завоза свежего ядерного топлива на площадку сооружения замещающих мощностей являются устройство автомобильных дорог по маршруту его доставки в зоне действия Ленинградской АЭС, введение эксплуатационного режима в помещениях хранилища свежего топлива (ХСТ), передача объектов первого энергоблока строящейся атомной станции под охрану Национальной Гвардии РФ и получение лицензии на эксплуатацию энергоблока. 

«Строительная готовность помещений хранилища свежего топлива есть. Оборудование и технологические системы находятся на финальном этапе наладки. Специалисты пуско-наладочной организации готовят хранилище к сдаче в эксплуатацию. ХСТ относится к наиболее важным объектам атомной станции. Оно служит для операций, связанных с приёмом на АЭС свежего топлива, его хранением, учетом, контролем и подготовкой к загрузке тепловыделяющих сборок в активную зону реактора», - рассказал Андрей Колычев, начальник отдела ядерной безопасности и надежности строящейся Ленинградской АЭС. 

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Также ведётся сооружение замещающих мощностей действующей атомной станции: строятся два энергоблока типа ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».

* На фото - транспортировка имитаторов


Возврат к списку