Новости

06.08.14 16:38  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Спортсмены Ленинградской АЭС стали призерами «Атомной регаты-2014»

В общекомандном зачёте спортсмены Ленинградской АЭС (г. Сосновый Бор) заняли второе место в соревнованиях открытого турнира по водным видам спорта ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Атомная регата-2014», которые прошли в городе-спутнике Кольской АЭС Полярные Зори (Мурманская область).

Программа «Атомной регаты-2014» включала в себя гребной слалом и эстафету на каяках, двух- и четырехместных катамаранах, прыжки с рампы (фристайл) и спасательные работы на воде (безопасность).

В состав команды «Сосновый Бор» вошли: Юрий Сергеев (ТЦ), Алексей Сергеев, Владимир Яганов (ТЦ), Дмитрий Тарухаев (ГТЦ), Георгий Угрюмов (ветеран ЛАЭС), Антон Веселов (ЭЦ), Дмитрий Ломакин (ЛАЭС-2), а также представители НИТИ им. А.П. Александрова Алексей Смородин, Андрей Песков и Игорь Снопок (Кондиционер-Сервис).

Атомную энергетику на турнире представили также команды Калининской, Курской, Ленинградской, Ростовской и Смоленской атомных станций. Также в регате приняли участие водники Мурманской области. Главным учредителем регаты традиционно выступил Концерн «Росэнергоатом».

По итогам трёх дней соревнований первое место завоевала команда Ростовской АЭС (г. Волгодонск), третье – водники Курской атомной станции (г. Курчатов).

В первый день регаты гребцы-одиночники на спортивных слаломных каяках (олимпийский вид спорта) из Соснового Бора были пятыми и седьмыми в числе двух десятков претендентов. В течение второго дня соревновались катамараны двойки и катамараны четверки. Сосновоборцы выступали на своих судах клуба водного туризма Ленинградской АЭС. В соревнованиях двоек в призеры вышли Дмитрий Смородин и Андрей Песков. В соревнованиях четверок  представители ЛАЭС также стали призерами. В заключительном виде второго дня – спасательных работах -  экипаж четверки из Соснового Бора занял безоговорочное первое место. В последний день соревнований в общекомандной гонке с общим стартом команда ЛАЭС выиграла «серебро».

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.