Новости

11.07.16 15:31  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Санаторий Ленинградской АЭС на Копанском озере стал базой для международных соревнований по плаванию

Санаторий-профилакторий «Копанское» Ленинградской АЭС и акватория Копанского озера стали идеальной базой для проведения первых в Петербурге международных соревнований по плаванию в открытой воде на длинные дистанции А-1 SWIM, которые прошли 10 июля. Организатором мероприятия выступила Компания «А1 Триатлон» при поддержке Ленинградской АЭС.

В состязаниях приняли участие около 600 российских спортсменов, а также пловцы из Финляндии, Эстонии и Австралии. Соревнования собрали как профессионалов, так и любителей плавания различного уровня подготовки в возрасте от 18 до 80 лет. Поболеть за них в Сосновый Бор приехали порядка тысячи человек, увлеченных спортом и активным образом жизни, из Петербурга, Москвы и других городов России.

Президент компании-организатора соревнований «А1 Триатлон» Виктор Осокин: «Сегодня в мире растет популярность заплывов на большие дистанции на открытой воде, и здесь – идеальное место. Трасса очень хорошая, и условия санатория «Копанское», которые нам предоставила ЛАЭС, отличные. Мы благодарны Ленинградской АЭС и администрации Соснового Бора за помощь. Всерьез рассматриваем возможность организации и проведения здесь одного из этапов чемпионата России по плаванию в открытой воде. Можно более активно привлечь жителей Соснового Бора».


Плавание на длинные дистанции является частью набирающего популярность триатлона - соревнований на выносливость, объединяющих плавание, марафонский бег и велогонку.

В ходе соревнований на Копанском озере пловцам предлагалось проплыть три дистанции: морская миля (1852 м), 3000 и 5000 метров. Участвовали в заплывах одновременно и женщины, и мужчины во всех возрастных группах. Среди них – два работника электрического цеха Ленинградской атомной станции – мастера производственных участков Юрий Карцев и Виталий Коновалов.

«На 3 км раньше не плавал, - комментирует Юрий Карцев. – Триатлоном, в частности, плаванием занимаюсь полгода. Дистанция хорошая. Достойные соперники, достойная борьба, повезло с погодой – солнечно, и волн не было. Морально и физически был готов. Проплыл за 1 час 10 минут. Следующий старт - триатлон «ВыборгМэн» в Выборге 24 июля, где я участвую в команде ЛАЭС».

Победитель и абсолютный чемпион самой сложной дистанции на 5000 метров Дмитрий Евсюков, оставив далеко за собой соперников, отметил, что, несмотря на то, что особой борьбы с конкурентами он не почувствовал, главная победа была над самим собой.

Самый опытный участник соревнований в заплыве на дистанции морской мили - Борис Кириллов из Москвы, 80 лет, мастер спорта СССР по лыжам, в триатлоне 10 лет, в год участвует в 12 стартах: «Таких, как я, ветеранов на стартах много. Главная задача организаторов - в популяризации спорта, и организация должна быть на высшем уровне. Трасса на Копанском и условия хорошие, место выбрано удачно. Перед стартом заглянул в Сосновый Бор — очень красивый город. Кстати, я работал в проектном институте Минсредмаша, так что мы коллеги».

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. По проекту «АЭС-2006» с 2008 г. ведётся сооружение замещающих мощностей действующей атомной станции: строятся два энергоблока типа ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».


Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС.


Возврат к списку