Новости

14.05.15 17:48  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Работники Ленинградской АЭС приняли участие в городских торжественных мероприятиях в День Великой Победы

9 мая встать в колонны Бессмертного полка на площади Победы атомщики пришли целыми семьями, чтоб пронеся фото своих героев, отдать честь ветеранам за беспримерный подвиг, сохранение независимости и жизни для каждой отдельной семьи и для страны в целом.

Колонна лаэсовцев стала самой многочисленной среди участников шествия – в ряды Бессмертного полка встало около 300 работников атомной станции. Всего в акции приняли участие более 2000 сосновоборцев.

Начальник казначейства ЛАЭС Андрей Киселев в Бессмертном полку шел вместе со своими тремя сыновьями: «Дети сами нашли в интернете информацию про моего деда, Киселева Андрея Николаевича. Узнали, что он служил на Ленинградском фронте, был командиром разведотделения. Он мне не рассказывал об этом. В свое время в армии я сам служил в разведке, поэтому для меня это было своего рода открытием».

Мочалов Сергей Васильевич, работник ЛАЭС: «Оба моих деда воевали на войне. Один погиб от ран. А второй, Андрей Федорович, рассказывал мне в детстве о войне. Он освобождал Крым, награжден Медалью за Отвагу. Праздник сегодняшний - просто до слез… Мы шли в колонне полка – и захватывало дух, насколько это … горько и прекрасно».

Здоровым духом встретили День Победы и спортсмены города Сосновый Бор – на восстановленной Ленинградской АЭС городской лыжной трассе прошел традиционный победный кросс, которому более 30 лет. «Сегодня во всем городе чувствуется праздник, который всех объединяет! – делится впечатлениями победительница женского зачета кросса, работница УКС ЛАЭС Вероника Иванова. – С особым чувством бежалось сегодня, в День Победы, и особенно дорога теперь эта медаль!»

Праздничная часть 9 мая продолжилась торжественными митингами и возложением цветов к мемориалам в деревне Устье и «Берег Мужественных» на реке Воронка.

Директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда обратился к ветеранам и жителям города: «Я уверен, что здесь, на многострадальной Ленинградской земле и дальше люди будут хранить память о войне, передавать из уст в уста рассказы о Великом подвиге их дедов и прадедов. Дорогие ветераны, огромная вам благодарность за все! Живите долго, а мы постараемся оправдать ваше доверие».

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.


Возврат к списку