Новости

11.06.14 15:26  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Профориентационный проект Ленинградской АЭС признан победителем международного конкурса

Проект Ленинградской АЭС «Знает каждый первоклассник: мирный атом – это классно!» признан победителем Международного конкурса «Экологическая культура. Мир и согласие» в номинации «Экологическое воспитание и просвещение».

Новый профориентационный проект экологической направленности, впервые был реализован Управлением информации и общественных связей Ленинградской атомной станции в октябре – декабре 2013 года и был посвящен 40-летию ЛАЭС. Уникальность проекта состоит в том, что об атомной энергетике и экологии детям рассказывают их же сверстники, которые на протяжении месяца готовились к открытому уроку при помощи специалистов АЭС.

Экологической политике на Ленинградской атомной станции всегда уделялось и уделяется особенно пристальное внимание. Сотрудники и руководство ЛАЭС регулярно информируют общественность об экологической ситуации в зоне наблюдения атомной станции посредством  годовых отчетов, многочисленных информационных материалов и специальных мероприятий. Благодаря выбранной форме, проект «Знает каждый первоклассник: мирный атом – это классно!» является наиболее интересным, эффективным и доступным способом донесения информации до подрастающего поколения, позволяющим получить от целевой группы обратную связь.

Подведение итогов Международного конкурса «Экологическая культура. Мир и согласие» и награждение победителей состоялось 5 июня, в Международный день эколога, в Государственном геологическом музее им. В.И. Вернадского Российской академии наук.

Всего в номинациях конкурса приняли участие представители более 50 субъектов Российской Федерации. Для профессиональной экспертизы представленных проектов было сформировано международное жюри под председательством председателя Комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям, академика РАН В.А. Черешнева. Победителями в номинациях были признаны 18 проектов, 24 проекта были высоко оценены и отмечены специальными призами и памятными дипломами. По решению международного жюри одним из победителей стал проект ЛАЭС «Знает каждый первоклассник: мирный атом – это классно!»

Международный конкурс «Экологическая культура. Мир и согласие» был чрежден и реализован в 2012 году Неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского совместно с Международной экологической общественной организацией «ГРИНЛАЙТ» и Межрегиональной экологической общественной организацией «ГРИНЛАЙФ».

Цель реализации Проекта - выявление и поощрение проектов, разработок и идей, имеющих практическое применение в области формирования и развития экологической культуры населения Российской Федерации.

Номинации конкурса:

• Экологическое образование
• Экологическое воспитание и просвещение
• Сохранение биоразнообразия и оздоровление ландшафтов
• Экологическая культура в промышленности и энергетике
• Средства массовой информации и экологическая культура
• Экология здоровья
• Экологическая культура социальных инициатив

Проект «Знает каждый первоклассник: мирный атом – это классно!» был успешно реализован в октябре 2013 года на базе сосновоборской гимназии №5. Первым этапом проекта стал открытый урок, на который 14 октября 2013 года собрались более 30 учащихся школы, от первоклассников до выпускников. Согласно сценарию  педагог, ведущие (учащиеся старших классов) и учащиеся средних классов в стихотворной театрализованной форме рассказали первоклассникам о том, что такое атом, атомная энергетика, для чего она нужна, кто работает на атомной станции, чем занимаются экологи на АЭС и какая роль отводится охране окружающей среды. Рассказ сопровождался красочными иллюстрациями и слайдами. Для большей наглядности школьники выступали в спецодежде, в которой атомщики работают на ЛАЭС (химики, операторы БЩУ, экологи).  Во второй половине к уроку присоединился специалист Ленинградской атомной станции, который рассказал школьникам о том, кто и как работает на станции. Особое внимание гость обратил внимание на деятельность специалистов отдела охраны окружающей среды и отдела радиационной безопасности. 

Весь урок снимали две видеокамеры. Из полученного материала был смонтирован видеофильм, презентация которого состоялась 20 ноября 2013 года в актовом зале гимназии №5. Посмотреть видеоурок, главными действующими лицами которого стали школьники, собралось порядка 150 человек – учащихся и учителей всех школ города Сосновый Бор.

Всем участникам открытого урока были вручены сувениры с отраслевыми логотипами и диски с фильмом. Проект получил многочисленные положительные отзывы со стороны муниципального комитета образования, а также учащихся школ города.



Возврат к списку