Новости

09.07.15 9:35  Отдел информации и общественных связей Дирекции строящейся Ленинградской АЭС-2

На Ленинградской АЭС-2 побывали делегаты Международной конференции по строительству новых АЭС

Площадку строительства замещающих мощностей Ленинградской АЭС посетили участники Международной конференции, прошедшей в Санкт-Петербурге с 1 по 3 июля 2015 г. В течение двух дней её участники всесторонне обсуждали вопросы строительства новых энергоблоков в России и за рубежом, а на третий день работы приехали на площадку Ленинградской АЭС-2.

В рамках технического тура гостям сначала показали новый учебно-тренировочный центр, где расположен полномасштабный тренажер блочного и резервного пультов управления энергоблоком, а затем пригласили на строительную площадку ЛАЭС-2. Представителей системы профессионального обучения интересовало большое количество вопросов относительно сооружения энергоблоков нового поколения и того, как организован процесс обучения оперативного персонала Ленинградской АЭС-2 в учебно-тренировочном подразделении.

«Наш филиал «Центрального института повышения квалификации Госкорпорации Росатом» в Санкт-Петербурге, выступивший инициатором данной поездки, поставил перед собой цель - не только обсудить наиболее актуальные вопросы, возникающие при строительстве новых объектов атомной энергетики, в том числе и управление человеческими ресурсами, но и показать специалистам из различных дивизионов отрасли, как выглядит строительная площадка по возведению энергоблоков ВВЭР-1200», - рассказал о цели визита Борис Лисовик, главный специалист по профессиональному обучению Центра компетенций по строительству объектов использования атомной энергии НОУ ДПО «ЦИПК». – «Я твердо убежден: чтобы обучать теории других, необходимо самому иметь  четкое представление о том, как это выглядит на практике. Думаю, сегодня каждый из нас понимает, насколько высоким должен быть уровень подготовки специалистов, отвечающих за безопасную эксплуатацию объектов ядерной энергетики. Вот почему в соответствии с рекомендациями МАГАТЭ мы решили включить в программу мероприятия посещение строящейся Ленинградской АЭС-2. Я сам был здесь, когда еще строительство находилось на уровне котлована, сейчас, думаю, буду просто поражен увиденным».

Участники международной конференции побывали у здания реактора, в машинном зале здания турбины, у башенных испарительных градирен первого энергоблока. В общем, имели полную возможность  собственными глазами оценить весь масштаб строительства Ленинградской АЭС-2.

Сооружение Ленинградской АЭС-2 входит в долгосрочную программу деятельности Госкорпорации «Росатом». Заказчиком-застройщиком проекта является ОАО «Концерн Росэнергоатом».

Генеральным подрядчиком проекта является АО «Атомэнергопроект».

Генеральный субподрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».

Генеральным проектировщиком – АО «АТОМПРОЕКТ».

12 февраля 2010 года Ростехнадзор выдал лицензию (№ ГН-02-101-2277) на сооружение ядерной установки энергоблока № 1 Ленинградской АЭС-2 (срок действия – до 31.03.2018) и лицензию (№ ГН-02-101-2276) на сооружение ядерной установки энергоблока № 2 Ленинградской АЭС-2 (срок действия – до 14.07.2019).


Возврат к списку