Новости

28.10.15 12:58  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

На Ленинградской АЭС прошла оценка бухгалтеров атомных станций России

На Ленинградской АЭС проверили профессионально-технические знания и навыки руководящих работников бухгалтерий атомных станций. Организатором выступила Госкорпорация «Росатом» в рамках единой программы оценки бухгалтеров предприятий атомной отрасли, по заказу ОАО «Концерн Росэнергоатом».

Цель такой оценки – подтверждение квалификации бухгалтера и понимание профессионального уровня, на котором находится специалист. В Госкорпорации оценка проводится с 2013 года. Для соответствия требованиям «Росатома» руководители бухгалтерий должны будут проходить ее каждые три года.

Ленинградская АЭС стала первой в концерне, где совместно проходят оценку бухгалтера ОАО "Концерна Росэнергоатом" и других атомных организаций – АО «Атомэнергопроект» и ФГУП «РосРАО». Для проведения оценки на Ленинградскую АЭС приехала группа экспертов – специалисты Центрального института повышения квалификации работников атомной отрасли, эксперты в области бухгалтерского дела от Госкорпорации «Росатом».

«Бухгалтер может не только показать свои навыки, но и подняться по карьерной лестнице: ему могут предложить работу с горизонтальным или вертикальным перемещением внутри отрасли, - поясняет главный бухгалтер ОАО «Концерн Росэнергоатом» Алексей Шалимов, - хоть оценка и обязательная, работники идут на нее добровольно, так как она – площадка для карьерного роста».

Лариса Касаткина, зампредседателя оценочной комиссии: «Бухгалтер – профессия, в которой постоянно происходят изменения в законодательной базе. Оценка проходит по восьми направлениям: бухгалтерский учет, международные стандарты бухгалтерской отчетности, налогообложение, корпоративная отчетность, налоговое планирование, бухгалтерские системы автоматизированного учета, анализ финансовой отчетности, правовое регулирование хозяйственной деятельности».

По форме оценка бухгалтеров разделена на два этапа. Первый – тестирование, которое является допуском ко второму этапу, основному устному экзамену. Устный экзамен участники сдают в присутствии экспертной комиссии, руководителя бухгалтерской службы Госкорпорации «Росатом» Виктории Андриенко, которые смогут оценить и поближе познакомиться с бухгалтерами атомных предприятий.

Соответствие определенному уровню знаний и навыков указывается в протоколах оценки, которые учитываются при формировании кадрового резерва Госкорпорации, а также в оценочных формах программы оценки персонала «Рекорд», принятой на предприятиях «Росатома». По ее итогам выдается соответствующий сертификат.

Всего на Ленинградской АЭС прошли оценку 21 бухгалтер, из них исключительно высокую получил главный бухгалтер филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Дирекция по сооружению и эксплуатации плавучих атомных станций» Н.И. Бурдина и главный эксперт группы контроля учетных процессов ОАО «Концерн Росэнергоатом» Н.Г. Юшинова.

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.

Также по проекту «АЭС-2006» ведётся сооружение 1,2 энергоблоков ВВЭР-1200, которые  входят в долгосрочную программу деятельности Госкорпорации «Росатом». Заказчиком-застройщиком проекта является ОАО «Концерн Росэнергоатом». Генеральный подрядчик -  АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2». Генеральный проектировщик – АО «АТОМПРОЕКТ».


Возврат к списку