Новости

11.06.14 15:32  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

На Ленинградской АЭС открыли собственный музей

Впервые за 40 лет эксплуатации на Ленинградской АЭС открылся собственный музей истории. Экспозиция расположилась в холле здания автоматической системы контроля радиационной обстановки (АСКРО), расположенного в черте города Сосновый Бор. Исторические экспонаты передали в дар музею подразделения атомной станции и ветераны ЛАЭС.

Среди макетов атомных станций и «старинных» измерительных приборов есть и «герой» нынешних дней, частичка «сердца» реактора – графитовый блок, который предоставил музею реакторный цех Ленинградской АЭС.

Оригинальную коллекцию изъятых предметов, запрещенных к проносу на территорию ЛАЭС, передали в музей сотрудники службы безопасности атомной станции.

Искушенный современный посетитель найдет здесь и такие музейные новинки, как виртуальные интерактивные доски, на которых можно самостоятельно изучить и посмотреть основные вехи жизни "Атомного флагмана".

Появился в музее и «экспонат будущего» - представители замещающих мощностей – Ленинградской АЭС-2 подарили небольшой камень, поднятый с глубины 120 метров «из-под реактора строящейся ЛАЭС-2».

«На сегодняшний день в витринах выставлено более 20 экспонатов, - говорит специалист Управления информации и общественных связей ЛАЭС Лариса Исаева, - но, с учетом подаренного на открытии музея, можно говорить уже о сотне экземпляров».

«Хотелось бы еще увидеть макеты турбин, модель реактора в разрезе – это интересно не только гостям, но и самим лаэсовцам», - комментирует начальник химического цеха Сергей Ушаков.

Пока здание АСКРО - временное место расположения экспозиции, в перспективе музей будет перемещен в планируемый к постройке Информационный центр атомных предприятий Соснового Бора, где все предметы сорокалетней истории ЛАЭС найдут себе достойное место.

Сейчас для того, чтоб попасть в музей, нужно обратиться к сотрудникам Управления информации и общественных связей Ленинградской АЭС по тел. 8(81369)54288, 54281.

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.



Возврат к списку