Новости

09.03.17 17:48  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

На Ленинградской АЭС определили лучших молодых работников и специалистов по итогам 2016 года

9 марта 2017 г. на Ленинградской АЭС прошел финал конкурса на лучшего молодого специалиста и лучшего молодого работника 2016 года. Участники рассказали о своих достижениях в профессиональной и общественной жизни, а также отвечали на вопросы жюри и свободных слушателей. Всего в этом году свои кандидатуры на конкурс выдвинули 26 работников ЛАЭС.

По итогам финальных выступлений и голосования жюри под председательством главного инженера Константина Кудрявцева призовые места распределились следующим образом:

В номинации «Лучший молодой работник»:

  • 1 место – Платон Куприянов (ведущий инженер по управлению реактором, служба технологического управления второй очереди ЛАЭС)

  • 2 место - Роман Легких (инженер 1 категории, отдел ядерной безопасности и надежности ЛАЭС-2)

  • 3 место - Никита Матросов (инженер, цех тепловой автоматики и измерений ЛАЭС)

В номинации «Лучший молодой специалист»:
  • 1 место – Александр Скляров (инженер, реакторный цех второй очереди ЛАЭС) 

  • 2 место - Павел Годовых (инженер, реакторный цех второй очереди ЛАЭС) 

Платон Куприянов, который в ближайшее время готовится получить лицензию Ростехнадзора на управление реактором, надеется, что его руководители будут гордиться достижением своего подопечного: «Я работаю на ЛАЭС с 2013 года, и являюсь потомственным физиком-ядерщиком. С детства готовил себя к тому, что буду управлять реактором, впитывал каждое слово отца о работе атомной станции. Я очень благодарен своему коллективу и жюри, которые высоко меня оценили, не ожидал, что займу первое место. Соперники были очень сильные. Я постарался выстроить свое выступление так, чтобы показать разные стороны своей профессиональной и общественной деятельности».

Многие финалисты являются и участниками конкурса профмастерства АО «Концерн Росэнергоатом» REASkills, который пройдет в апреле. Это еще раз доказывает, что активные люди успевают все: и в общественной жизни отличиться, и расти профессионально. Лучший молодой специалист Александр Скляров, например, серьезно подумывает продолжить научную деятельность и принять участие в специальных олимпиадах Санкт-Петербургского университета для инженеров и физиков. «Я планирую и дальше углублять свои знания об оборудовании реакторного цеха и вести научные исследования, - отметил он в своей презентации. – В этом году перед нашим цехом стоит задача успешно пройти миссию OSART МАГАТЭ, и мы готовимся к тому, чтобы показать Ленинградскую АЭС с лучшей стороны в области накопленного опыта эксплуатации и безопасности».

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Также ведётся сооружение замещающих мощностей действующей атомной станции: строятся два энергоблока типа ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».


Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС.


Возврат к списку